Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Запрет на торговлю спиртными напитками в Омске в ночное время

Правда ли, что в Омске запретят торговлю спиртными напитками в ночное время? Услышал об этом из средств массовой информации.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Рассмотрев обращение о запрете торговли алкогольными напитками в ночное время, департамент городской экономической политики Администрации города Омска сообщает следующее.

Розничная продажа алкогольной продукции осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 22.11.1995 № 75-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В соответствии со статьей 16 закона, субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции.

В настоящее время на территории Омской области, в том числе на территории Омска, ограничение времени на розничную продажу алкогольной продукции не установлено, и какие-либо изменения в федеральное законодательство не вносились.

В связи с тем, что решение данного вопроса не отнесено к компетенции органов местного самоуправления, предоставить информацию о перспективе изменений федерального законодательства не представляется возможным.