Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Разрешение на размещение вывески

Нужно ли брать разрешение на размещение вывески на здании у входа? Где и как это сделать? Какова стоимость? Мною арендовано помещение под медицинский кабинет, на это помещение выдана лицензия на оказание медицинских услуг. 

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Рассмотрев обращение о размещении вывески на здании у входа, департамент имущественных отношений Администрации города Омска сообщает следующее.

Понятие вывески определено в статье 1 Решения Омского городского Совета от 27 июля 2007 года № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка» (далее — Решение ОГС). Вывеска – вид знаково-информационной системы, содержащей информацию о фирменном наименовании (наименовании) юридического или физического лица, месте его нахождения (адресе) и режиме его работы, размещаемый в месте нахождения юридического или физического лица и не имеющий признаков рекламы.

В соответствии со статьей 234 Решения ОГС размер вывески не должен превышать 1 кв.м. Порядок оформления эскиза знаково-информационной системы (в том числе вывески) определен в статье 240 Решения ОГС.

Согласование эскизов знаково-информационных систем в Омске осуществляется на безвозмездной основе департаментом имущественных отношений Администрации города Омска по адресу: ул. Краснофлотская, 8, каб. 503. Приемное время: понедельник, среда, пятница с 9:00 до 13:00. Телефон для справок: 20-04-28.