Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Работа кадровых агентств в Омске

Некоторое время назад я пытался устроиться на работу и обнаружил один интересный момент – без участия кадровых агентств нашего города практически невозможно найти работу, так как они пропускают через себя весь объем вакансий города и дают свои телефоны вместо телефонов работодателей.

Их услуги, естественно, не бесплатны, но даже если вы заплатите, никто не гарантирует трудоустройства, так как многие вакансии, информацию по которым агентства выдают людям, либо просто не существуют, либо давно закрыты. 

Подскажите, пожалуйста, как можно с этим бороться? Реально ли избавить от таких агентств наш город? Ведь именно поэтому многие люди не могут найти работу.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Рассмотрев Ваше обращение о несогласии с работой кадровых агентств, Администрация города Омска сообщает следующее.

Администрация города Омска не наделена полномочиями для осуществления контроля над деятельностью организаций, оказывающих содействие в трудоустройстве гражданам на территории Омска, в том числе по решению вопросов о прекращении их деятельности.

Деятельность указанных организаций регламентируется законодательством Российской Федерации и Омской области. В случае нарушения данными организациями законодательных норм лица, пострадавшие от их деятельности, вправе обратиться в правоохранительные и судебные органы за защитой своих прав.

Следует отметить, что оказание услуг по трудоустройству осуществляется данными организациями на основании договоров, заключаемых с гражданами. В связи с чем гражданам необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора до его подписания и оплаты услуг.

Оказание содействия в трудоустройстве незанятым гражданам на территории Омска со стороны государства осуществляется центрами занятости населения, которые действуют в каждом административном округе города.

Граждане также могут самостоятельно подбирать работу путем просмотра банка вакансий, размещенного на сайте Главного управления государственной службы занятости населения Омской области.