Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Торговля пивом на первых этажах жилых домов

Можно ли запретить торговлю пивом в магазинах на первых этажах жилых домов?  

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Рассмотрев обращение о запрещении торговли пивом на первых этажах жилых домов, департамент городской экономической политики Администрации города Омска сообщает следующее.

Продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территории города Омска осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 7 марта 2005 года №11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» (далее – Федеральный закон), которым установлены порядок и критерии, ограничивающие и регулирующие продажу и потребление (распитие) соответствующей продукции.

Федеральным законом установлено, что розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не допускается:

  • в детских, образовательных и медицинских организациях;
  • на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
  • в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);
  • физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
  • несовершеннолетним.

В соответствии со ст. 1 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются предпринимателями самостоятельно.

Установленные ограничения являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат и, соответственно, органы местного самоуправления не наделены полномочиями по установлению дополнительных ограничений и запретов по продаже пива и напитков, изготавливаемых на его основе.