Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Сергей Шелест внес свой вклад в работу омских волонтеров

3512 — столько узелков на сетке делают мастерицы волонтерского отряда «Омские кикиморки», чтобы изготовить один маскхалат «Леший». С начала своей работы — с декабря 2022 года — волонтеры передали в зону СВО 1630 маскахатов «Леший».

Об этом рассказал мэр Омска в своем тг-сообщении. Градоначальник отметил, что в помещениях ДТ «Кировский» настоящая фабрика: в одном кабинете женщины разбирают мешковину на отдельные нити, в другом на специальных рамах вплетают их в сети, в третьем идет процесс сборки самих изделий, в четвертом — покраска в соответствии с сезоном. Трудовой день разделен на смены, первая начинается в 7:00, последняя заканчивается в 19:00. Помимо маскировочных костюмов, здесь же шьются вещмешки, аптечки, подсумки. Сюда же омичи приносят гостинцы для бойцов, которыми сопровождается каждая отправка «Леших».

Глава города выяснил, что качество изготовленных маскхалатов находится на высоком уровне. Учтено все: от размеров и веса изделий до колеровки. Есть фотографии, которые бойцы присылают для демонстрации маскировочных качеств — даже при хорошем разрешении камеры обнаружить человека в таком костюме на открытой травянистой местности практически невозможно. В связи с этим работа омичек высоко ценится «за ленточкой», особенно у снайперов, разведчиков, операторов дронов. В месяц удается направлять на линию боестолкновений порядка 200 «Леших».

Можно делать и больше, но, как поясняет руководитель волонтерского отряда Любовь Николаевна Давыдова, количество костюмов напрямую зависит от количества денег в копилке «Омских кикиморок», а пополняют ее в основном обычные люди, живущие на зарплаты и пенсии. Последней партии мешковины хватит до середины марта. Пробовали заменить ее на шпагат — теряется качество.

«Внес свой вклад в волонтерский бюджет, уверен, многие из подписчиков тоже захотят поучаствовать, а как это сделать, можно уточнить у Натальи Николаевны по телефону + 7 913 145-11-16. Также попробуем посодействовать доброму делу через систему грантовой помощи и передадим волонтерам столы для работы, о которых они попросили», — пояснил Сергей Шелест в своем телеграм-канале.