Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Сергей Шелест дал старт общероссийской акции по сбору книг

С 12 по 18 февраля в России пройдет Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля.

Омские муниципальные библиотеки выступили с инициативой: подарить книги читателям библиотек города Стаханова Луганской народной республики.

«Полностью поддерживаю эту идею. С 12 по 18 февраля можно принести в ближайшую к вам библиотеку новые детские книги, произведения классиков литературы и современных авторов, издания из домашних библиотек. Все собранные книги будут отправлены в Стаханов вместе с очередным гуманитарным грузом», - сообщил в своем телеграм-канале мэр города Омска Сергей Шелест.

Напомним, что инициаторы всероссийской акции – Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» при поддержке Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России.

Основная идея – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и напомнить, что бумажная книга не теряет своей ценности и по-прежнему остается актуальным подарком.

За семь лет к акции присоединились уже 87 регионов России. В акции 2023 года приняли участие 7 174 организации, в том числе 1126 книжных магазинов и более 50 издательств.