Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

В библиотеке представили новый выпуск литературного журнала

В Центре краеведческой информации библиотеки им. А.С. Пушкина прошла презентация 30-го – юбилейного номера литературно-художественного и общественно-публицистического журнала «Литературный Омск».

2023 год был ознаменован юбилеями двух именитых писателей, являющихся уроженцами земли Омского Прииртышья, поэтов, членов Союза писателей России Владимира Александровича Макарова (1938-2010) и Леонида Николаевича Чашечникова (1933-1999). Примечателен этот номер вступительными статьями Юрия Перминова и Татьяны Царегородцевой, посвящённые нашим замечательным омским авторам, которые много лет назад жили и творили на нашей земле, - В. Макарову и Л. Чашечникову.

В новом выпуске опубликованы произведения омских писателей, а также поэтов и прозаиков из других городов.

В номере представлены прозаические произведения омичей Юрия Виськина и Алексея Декельбаума, Светланы Курач и Марины Кузнецовой, а также Анатолия Кирилина из Алтайского края. И Евгения Калачёва из Москвы.

В журнале опубликованы новые стихи Дмитрия Саблина и Ярославы Саниной, Валентины Тяттэ и Светланы Казаковой, Валентины Останиной и Темури Джгереная.

Можно познакомиться с поэзией военного корреспондента Анны Долгаревой из Донбасса, а также Алёны Ельцовой и Александра Герасименко из Коми, Галины Шубниковой из Кировской области, Елены Кузнецовой из Воронежа, Дмитрия Мурзина и Дмитрия Филиппенко из Кузбасса, Александра Рыжкова из Рыбинска, гостьи из Дагестана Супиянат Мамаевой. Вошла новая и последняя подборка стихов, ушедшей из жизни омички Ирины Шуваловой.

В основной блок вошли стихи и проза омских авторов, а также литературоведение Вячеслава Лютого из Воронежа, «размышления на тему» Нины Ягодинцевой из Челябинска, в разделе «Семейное чтение» рассказы Светланы Вьюгиной из Москвы.

Учредитель издания – Министерство культуры Омской области, главный редактор – поэт, председатель правления Омской областной организации Союза писателей России Валентина Ерофеева-Тверская.