Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

В Омской крепости пройдет серия исторических фестивалей выходного дня

В Музее-историческом парке «Омская крепость» пройдет масштабный «Образовательный исторический фестиваль «Омская область – земля героев», направленный на популяризацию среди жителей и гостей региона уникального историко-культурного наследия Омской области.

Всего с февраля по май в рамках этого проекта пройдет девять фестивалей выходного дня с участием военно-исторических клубов Омской области. Каждый из них будет посвящен своей теме и эпохе в рамках военно-пограничной специализации Омского региона с конца XVII по начало XX веков.

Старт проекту даст Фестиваль «Московское царство – Тарский дозор» - масштабное праздничное мероприятие, которое пройдет 11 февраля с 13:00 – 15:00 на территории Омской крепости. Организатором фестиваля выступит Клуб военной реконструкции «Служилые люди Сибири».

На центральной площадке Омской крепости пройдет дефиле военных костюмов XVII века, а директор Музея-исторического парка «Омская крепость» Василий Минин проведет уникальную интерактивная экскурсию и расскажет о каждом роде войск. Посетители фестиваля также смогут принять участие в зрелищных мастер-классах по военному делу XVII века и продегустировать блюда традиционной русской кухни. Все мероприятия для гостей фестиваля пройдут бесплатно.

«В год семьи наш проект имеет особое значение, ведь основными зрителями на наших мероприятиях выступают именно семьи с детьми. Главное направление в работе Омской крепости – это увлекательный образовательный и семейный отдых. В предыдущие годы нас здорово поддержал Фонд Президентских грантов, что помогло создать уникальную коллекцию военных исторических костюмов, аналогов которой нет в России. Ее особенность в том, что она посвящена конкретному месту и конкретным подразделениям, несшим свою службу в Омской крепости. Обычно реконструкторы воссоздают форму одного подразделения, зачастую непривязанного к конкретному месту или региону. Мы же показываем восемь исторических эпох нашей страны, привязанных к конкретному месту – Омской крепости. В этой коллекции оживает история нашего региона. На наших фестивалях можно будет не только увидеть дефиле военных исторических костюмов, но и подержать оружие в руках, сфотографироваться в военной амуниции, попробовать себя на военных площадках. Именно такие фестивали способствуют формированию у наших жителей патриотических чувств по отношению к малой родине, воспитанию региональной самоидентичности и развитию регионального событийного туризма. Приходите, мы будем рады всех видеть!», - рассказал директор Омской крепости Василий Минин.

Проект «Образовательный исторический фестиваль «Омская область – земля героев» поддержан Фондом президентских грантов. Организатором Фестиваля является ОГОО «ВИК Живой истории «Кованая рать – Служилые люди Сибири», АУ города Омска «Омская крепость».