Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Детская библиотека «Меридиан» приглашает читателей в новое развивающее пространство

В департаменте культуры администрации города Омска рассказали, что в детской библиотеке «Меридиан» организовано новое развивающее пространство для ребят от 3 до 10 лет — территория роста и развития «Строй-ка», наполненная разнообразными конструкторами и книгами технической тематики. Проект получил поддержку на Всероссийском конкурсе «Росмолодежь. Микрогранты».

Автором инициативы стала читательница библиотеки Анна Бокарева, ученица 10 класса Лузинской школы № 2. Девушка является членом Лузинского волонтёрского отряда «Энергия», принимает участие во многих библиотечных мероприятиях. Летом прошлого года библиотекари предложили ей попробовать себя в роли автора грантового проекта.

Идея проекта родилась, когда Аня обратила внимание, что самым маленьким читателям не всегда хватает усидчивости и терпения на мероприятиях в библиотеке. Организовать ребят, привлечь их внимание, раскрыть потенциал и навыки коммуникации с помощью развития мелкой моторики, связав книжные мероприятия с лего-конструированием, решили совместно библиотекари и волонтёр.

Помощь в заполнении грантовой заявки оказала Омская городская молодёжная общественная организация «Молодёжный совет».

Пилотные занятия проекта начались в конце 2023 года, а в январе Аня презентовала познавательное пространство «Строй-ка» младшим школьникам.