Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

В библиотеках города расскажут про русский язык

25 января в 16:00 одновременно стартуют два просветительских проекта, посвящённых русскому языку: в Детской модельной библиотеке им. Тимофея Белозёрова пройдёт лекция из просветительского цикла «Русский по пятницам и не только…»; в Центральной городской библиотеке состоится «Филологический лекторий ОмГУ им. Ф.М. Достоевского».

Спикерами выступят преподаватели ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, бессменного организатора акции «Тотальный диктант» в Омске. Ольга Владимировна Золтнер раскроет слушателям тему «Грамматические нормы русского языка: как правильно» в формате мастер-класса. Лекцию «Сибирь как каторга и благодать в судьбе и творчестве Ф.М. Достоевского» прочитает Алина Викторовна Ляпина.

Мероприятия проводятся кандидатами и докторами филологических наук в формате увлекательных лекций и мастер-классов, рассчитанных на широкую аудиторию любого возраста и уровня образования. Особый интерес «Филологический лекторий» представляет для старшеклассников, позволяя им выйти за пределы школьной программы и взглянуть на явления языка и литературы с позиций современной филологической науки.

Цикл просветительских мероприятий даст возможность всем, кто интересуется русским языком, отечественной и зарубежной литературой, расширить свои культурные горизонты, познакомиться с актуальными концепциями в области филологии.

Встречи будут проходить в библиотеках 1 раз в месяц.