Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Подростков приглашают стать «книжными блогерами»

Детская библиотека им. А.П. Гайдара приглашает подростков в школу книжного блогера. С 1 февраля стартует второй образовательный поток школы «ПроЧтение», призванной привлечь внимание школьников к книгам через рекомендации от ровесников.

Записаться на занятия можно по телефону библиотеки (т.: 36-19-97), или в сообщениях группы ВКонтакте.

Блогерство является привлекательным занятием для подростков. Интерес подогревают медийность, кажущаяся простота и перспективы. Детские психологи отмечают позитивное влияние блогинга: публичная демонстрация своего мнения позволяет раскрыть личностные качества, учит связно выражать мысли, расширяет границы зоны ответственности, помогает отвлечься от сложного жизненного периода.

Программа обучения состоит из трёх блоков – «Выбирать», «Рассказывать», «Выпускать». По замыслу организаторов участники должны научиться, выбирать качественную современную литературу. Создавать аудио- и видеоподкасты, вести блоги, научиться обрабатывать фото и видео, производить монтаж и размещать материалы на различных площадках в соответствии с действующим законодательством.

В программе школы блогеров предусмотрены встречи с психологом, где ребят научат свободно держаться перед камерой и не реагировать на негативные комментарии, занятие, посвящённое кибербезопасности и правилам поведения в сети, экскурсии на телевидение, встречи с омскими писателями и теми, кто профессионально рассказывает на своих ресурсах о книгах и чтении.

Юным участникам проекта доступно специализированное фотооборудование, которое есть не у каждого блогера – фотофоны, комплекты студийного света, телесуфлер, микрофоны, фотокамеры и другие мелкие, но необходимые для работы аксессуары.

Проект по созданию школы книжного блогера «ПроЧтение» вошёл в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодёжь.Гранты».