Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

В библиотеке расскажут про русскую избу и советские игрушки

Библиотечный центр «Дом семьи» приглашает посетить музейную экспозицию «Истоки».

В интерактивной зоне «Горница» участникам экскурсии расскажут об устройстве и убранстве русской избы, истории предметов старинного быта. Самовары, прялки, веретёна, ухваты, самотканые изделия, кухонную утварь можно не только рассмотреть, но и потрогать.

На выставке «Назад в СССР» представлена школьная форма и атрибутика октябрёнка и пионера 1960-х гг., учебная парта прошлого века. Также сохранились советские игрушки 50-70-х годов. Среди экспонатов – бытовые приборы, предметы домашнего обихода, книги, игрушки и одежда.

«Все экспонаты, которые есть в нашем музее, особенные, мы ими очень дорожим. В Год Великой Победы в коллекции музея появился аккордеон, дошедший до Берлина. Автограф его владельца есть на стене Рейхстага: «Иван Трыль: я дошел до Берлина». Лидия Георгиевна Шелест подарила льняную домотканую рубашку с вышивкой, которая хранилась в семье более ста лет. А теперь ее «носит» Берегиня — хранительница нашего музея и библиотеки», — поделилась заведующая библиотекой Ольга Сургутская.

Ознакомительные экскурсии проходят по пятницам, начало – в 10.00. Вход свободный.