Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

В Омске откроется выставка в формате биеннале

Сегодня в зале Дома художника откроется выставка лауреатов IХ Всероссийской выставки-конкурса «Родные мотивы» имени Е.В. Гурова.

Выставка проводится в формате биеннале (один раз в два года), имеет две номинации: «Пленэр» и «Пейзаж», а заявленная тема каждый раз раскрывает одну из граней национального пейзажа. В этом году все работы объединены темой «Во саду ли, в огороде». В разные годы в работах участников отражались темы рек и лесов Сибири, особенностей родного края, архитектуры всей России.

Пейзаж и пленэр входят в программу обучения в художественных школах, этюды и зарисовки, выполненные в разных техниках, создают яркую мозаику детского восприятия окружающего мира.

Выставка-конкурс «Родные мотивы» носит имя известного Омского художника и педагога Евгения Гурова не случайно. Именно в его творчестве наиболее ярко и эмоционально передана поэзия окружающего мира.

В выставочном зале Дома художника будет представлено около 300 работ, всего же на конкурс поступило более 2000 работ учащихся учебных заведений из 45 городов и населенных пунктов России (Архангельская, Иркутская, Кемеровская, и др. области, Краснодарский, Красноярский, Ставропольский края, Ханты-Мансийский автономный округ, республики Башкортостан, Дагестан, Коми, Татарстан, Удмуртия).

Идея проведения Всероссийской выставки в городе Омске принадлежит коллективу детской художественной школы № 3 имени Е.В. Гурова. Первая межрегиональная выставка-конкурс «Родные мотивы» была учреждена Министерством культуры Омской области при поддержке департамента культуры администрации города Омска и Омской областной организации «Союз художников России» в 2007 году. В 2015 году выставка-конкурс «Родные мотивы» получила статус всероссийской.

Выставка будет работать с 17 по 27 января 2024 года.