Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Еще две недели можно полюбоваться авторскими ёлками

Как отметили в департаменте культуры администрации города Омска, выставки «Винегрет» и «ПодЕдьники-5» по праву вошли в перечень главных новогодних событий.

На выставке «Винегрет» представлены как арт-объекты, так и разнообразные декоративные работы, дизайн, живопись, графика, открытки с новогодними темами от омских художников, расположены фотозона с необычными персонажами, а также детский конструктор «Винегрет».

На выставке «ПодЕльники-5» каждый экспонат — личная история художника, его воспоминание, эмоция, размышления, воплощенные в характерном для автора стиле и жанре. Здесь представлены книжные, лыжные, бутылочные ёлки, ёлки из дорожных знаков и салата оливье, ёлка-пазл и ёлка-календарь, елка-дракон и СТЕРЕОёлка, а также ватные и елочные игрушки из старых книг.

Одним из запоминающихся объектов выставки стала тарталетка с икрой «Икрёлочка». Её выполнили учащиеся студии «Школы креативных индустрий» под руководством Анны Батуры. Вот как свою идею описывают создатели: «Икра – самый главный атрибут новогоднего стола. Веселье — как шарики круглой икры, оранжевый цвет — цвет волшебной поры. А ёлка — это символ Нового года, она приносит в дом радость, улыбки, хорошее настроение».

Самым необычным авторским решение можно назвать ёлку авторства Андрея Крюкова «Подарок на Новый год». Объект представлен в виде куба с мусорной сеткой, который наполнен живыми ветками праздничного дерева и гирляндами. «Подарок на Новый год» раскрывает обратную сторону новогоднего чуда, которого не будет пока, человек сам его не сотворит.

Сотрудники музея приглашают сфотографироваться с «Икрёлочкой» и «Подарком на Новый год» в завершающие дни работы выставки.

Добавим, что обе выставки будут работать до 28 января.