Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Детская школа искусств приняла участие в конкурсе, посвященном известному баянисту

В середине января в Новосибирске прошел XVIII Международный Маланинский конкурс-фестиваль, посвященный известному сибирскому баянисту Ивану Маланину.

Детская школа искусств № 2 им. А.А. Цыганкова приняла участие в конкурсе. Учащиеся и педагоги соревновались в народном и песенном исполнительстве. Хор «Раздолье» и Алексей Пачин, преподаватель школы, были приглашены к участию в финальном гала-концерте.

По итогам соревновательных дней лауреатами I степени признаны:

  • квартет преподавателей «БРАВО» в составе: Анна Сацкова, Алексей Новоселов, Надежда Трофимова, Наталия Новосёлова;
  • ансамбль домр (преподаватель Наталья Новосёлова);
  • дуэт преподавателей: Рашит Кадиков и Светлана Колядина;
  • Алексей Пачин;
  • хор «Раздолье» (руководители: Ольга Максимова и Надежда Гиль);
  • Григорий Шатов (преподаватель Светлана Колядина);
  • Всеволод Кулешов (преподаватель Светлана Колядина).

Отметим, что фестиваль проводится регулярно, начиная с 1987 года. За 37 лет своего существования конкурс-фестиваль завоевал авторитет среди музыкантов-любителей и профессионалов. Отличительной его чертой является то, что в нём участвуют представители всех поколений. В рамках фестиваля проводятся благотворительные марафоны «Гармонисты–детям», когда детям безвозмездно передаются музыкальные инструменты, организовывается до ста концертов для школьников, детей-сирот, инвалидов, ветеранов.

Иван Маланин родился 15 января 1897 года в посёлке Троицке, неподалёку от Иркутска. С раннего детства проявил незаурядные музыкальные способности, уже к пяти годам сам научился играть на гармони. Пел в церковном хоре. Баян освоил самостоятельно. С 1923 года Иван Маланин – баянист Иркутского концертного бюро. В годы Великой Отечественной войны – один из организаторов и музыкальный руководитель любимой в народе радиопередачи «Огонь по врагу!». В 1943 году творческая бригада этой радиопрограммы выезжала на фронт, в расположение сибирских дивизий. В 1974 году по адресу Советская, 53 установлена мемориальная доска: «В этом доме жил талантливый сибирский баянист-самородок, неутомимый пропагандист музыкальной культуры Иван Иванович Маланин».