Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О причинах закрытия пешеходного тротуара через Ленинградский мост

На время ремонта Ленинградского моста заварен проход на пешеходный переход. Правомерно ли закрытие движения для пешеходов и велосипедистов?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

30 августа 2022 года между департаментом строительства и ООО «СтройТраст» заключен муниципальный контракт № 08-2022/С на выполнение работ по разработке рабочей документации и капитальному ремонту объекта «Капитальный ремонт моста «Ленинградский» через реку Иртыш в городе Омске» со сроком завершения строительно-монтажных работ — 31 мая 2024 года.

Ремонт объекта осуществляется в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение государственной экспертизы.

Принятые технические решения, а также схемы организации движения на период производства работ по объекту, согласованы с заинтересованными организациями. В частности получены согласования от департамента транспорта Администрации города Омска и УГИБДД УМВД России по Омской области.

По итогам проведенного обследования моста выявлено, что его техническое состояние не соответствует установленным транспортно-эксплуатационным требованиям, а именно: плиты тротуарных консолей в отдельных местах имеют значительные повреждения и разрушения, которые не позволяют пропускать пешеходное движение по мосту. Безопасность движения пешеходов не обеспечена. Узлы крепления перильного ограждения и тротуарные плиты требуют капитального ремонта. В связи с чем, было принято решение об ограничении движения пешеходов при проведении капитального ремонта объекта.