Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О схеме движения троллейбуса № 7 во время ремонта Ленинградского моста

В феврале текущего года планируется капитальный ремонт Ленинградского моста. Как изменится движение троллейбусного маршрута № 7?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Департаментом строительства с ООО «СтройТраст» заключен муниципальный контракт от 30 августа 2022 года № 08-2022/С на выполнение работ по разработке рабочей документации и капитальному ремонту объекта «Капитальный ремонт моста «Ленинградский» через реку Иртыш в городе Омске» со сроком завершения строительно-монтажных работ — 31 мая 2024 года.

Строительно-монтажные работы по Объекту выполняются в соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение государственной экспертизы № 55-1-1-3-032749-2022, выданное Федеральным автономным учреждением «Главное управление государственной экспертизы».

Согласно Проекту в рамках Объекта запланировано выполнение мероприятий по ремонту опор моста, пролетных строений, мостового полотна, сопряжения моста с насыпью, лестничных сходов, укрепление конусов насыпи, замене тротуарных консолей.

Принятые технические решения, а также схемы организации движения на период производства работ, согласованы с заинтересованными организациями, в частности с департаментом транспорта и УГИБДД УМВД России по Омской области.

Учитывая высокую транспортную значимость моста Ленинградский, Проектом предусмотрено выполнение работ по капитальному ремонту Объекта с введением частичного ограничения движения. Сначала закрывается правая половина моста (при движении с правого берега) для производства работ, затем левая. При этом движение транспорта осуществляется по 2-х полосной схеме.

В связи особенностями технического обеспечения троллейбусных маршрутов и характером выполняемых работ на Объекте, движение троллейбусов на период производства работ осуществляться не будет. Автобусы будут следовать без изменений.

По завершении работ будет установлена новая контактная троллейбусная сеть.