Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Об обработке подъездов в доме от Covid-19

Из каких средств должна оплачиваться обработка подъездов в доме от Covid-19 по заявке Управления Роспртребнадзора?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование.

В соответствии со статьей 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Эксплуатация и текущий ремонт жилищного фонда производятся управляющими организациями в объеме финансовых средств, поступающих от собственников помещений в многоквартирном доме по статье «Содержание и текущий ремонт».

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Управляющими организациями, обслуживающими многоквартирные дома, на основании предписаний о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий Управления Роспотребнадзора по Омской области о поступлении информации об адресах граждан, заболевших COVID-19, проводятся дезинфекции мест общего пользования (подъездов) многоквартирных домов. Дезинфекции проводятся собственными силами управляющих организаций либо с привлечением специализированных организаций.

Для получения более подробной информации можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Омской области по адресу: 644001, Омск, ул. 10 лет Октября, 98, тел. (381-2) 32-60-01, электронная почта rpn@55.rospotrebnadzor.ru.