Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О правомерности действий АО «Омскгоргаз» по факту отказа в проведении поверки газового счетчика

О правомерности действий АО «Омскгоргаз» по факту отказа в проведении поверки газового счетчика, установленного в квартире заявителя.

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Обращение по вопросу о претензии к АО «Омскгоргаз» в связи с отказом в проведении поверки прибора учета газа, установленного в квартире заявителя, поступившее на «Телефон доверия Мэра города Омска, рассмотрено департаментом городского хозяйства Администрации города Омска в части компетенции.

По результатам рассмотрения обращения сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 17 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (далее — Федеральный закон № 102-ФЗ) поверка средств измерений это совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона № 102-ФЗ поверка средств измерений является формой государственного регулирования в области обеспечения единства измерений.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 102-ФЗ поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 №100 «Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг» проверочная деятельность, осуществляемая аккредитованными метрологическими службами юридических лиц, контролируется органами государственной метрологической службы по месту расположения этих юридических лиц.

Поверка приборов учета газа может осуществляться совместно с федеральным бюджетным учреждением «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области» (далее — ФБУ «Омский ЦСМ»).

По данному вопросу Вы можете обратиться в ФБУ «Омский ЦСМ» по адресу: ул. 24-я Северная, 117А, телефон: (381-2) 68-07-99, электронная почта: info@ocsm.omsk.ru.

Отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, регламентируются Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549 (далее — Правила № 549).

В соответствии с пунктом 21 Правил № 549 абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.

По информации АО «Омскгоргаз», абонент самостоятельно предоставляет прибор учета газа в органы государственной метрологической службы, информация о возможности выезда сотрудников государственной метрологической службы для проведения поверки прибора учета в АО «Омскгоргаз» отсутствует.

На основании изложенного АО «Омскгоргаз» осуществляет звонки абонентам, в отношении которых имеются сведения о том, что межповерочный интервал у приборов учета газа истекает. В рамках проводимых консультаций АО «Омскгоргаз» абоненты получают разъяснения о порядке своих действий при истечении межповерочного интервала прибора учета газа, а именно:

  • о необходимости проведения поверки действующего прибора учета газа аккредитованной организацией и последующего обращения к поставщику газа для его опломбирования после поверки;
  • о возможности оформления заявки в АО «Омскгоргаз» на снятие прибора учета газа для направления его на поверку в аккредитованную организацию, а также последующей его установки после поверки;
  • о возможности замены прибора учета газа на новый, который прошел первичную поверку при изготовлении заводом и предложении этой услуги АО «Омскгоргаз» вместе с опломбировкой его на месте.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 5.1. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 322 «Об утверждении положения о федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (далее — Роспотребнадзор), орган Роспотребнадзора осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии с Положением о Государственной жилищной инспекции Омской области (далее — ГЖИ), утвержденным Указом Губернатора Омской области от 15.01.2013 № 2, ГЖИ осуществляет функции жилищного надзора, в том числе в части требований, предъявляемых к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

На основании изложенного по указанному вопросу Вы можете обратиться: 
Роспотребнадзор по адресу: ул. 10 лет Октября, 98, телефон: (381-2) 32-60-32;
ГЖИ по адресу: ул. Булатова, 68, телефон: (381-2) 69-37-28.