Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

О сроках и порядке проведения бесплатной газификации частных домов

Каковы сроки и порядок проведения бесплатной газификации частных домов в Омске согласно Указу Президента?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

В соответствии с Перечнем поручений по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов, утвержденным Президентом Российской Федерации от 31 мая 2020 года № Пр-907, Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при участии ПАО «Газпром» и других заинтересованных организаций данной сферы деятельности поручено обеспечить формирование источников финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств.

Также распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2021 года № 1152-р утвержден План мероприятий по внедрению новой социально ориентированной и экономически эффективной модели газификации субъектов Российской Федерации.

Указанный План содержит мероприятия по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих вопросы газоснабжения и газификации субъектов Российской Федерации, а также организационные мероприятия, направленные на исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации В. В. Путина от 31 мая 2020 года по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. Принятие нормативных правовых актов, регулирующих вопросы газоснабжения и газификации субъектов Российской Федерации, поручено обеспечить Правительству Российской Федерации.

Федеральным законом № 184-ФЗ утверждены положения, в соответствии с которыми развитие газификации территорий Российской Федерации осуществляется единым оператором.

Согласно положениям Федерального закона № 184-ФЗ Правительство Российской Федерации определяет юридическое лицо, являющееся единым оператором газификации, утверждает порядок взаимодействия, правила технологического присоединения, порядок подачи заявок на технологическое присоединение и источники финансирования мероприятий.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 года № 2000-р в Омской области определен единый оператор по газификации — ООО «Газпром газификация».

Принятие нормативных правовых актов, направленных на реализацию положений Федерального закона, поручено обеспечить Правительству Российской Федерации до 1 ноября 2021 года.

Информация о новом порядке газификации будет доведена гражданам через официальные источники опубликования, в течение 2021 года.

Так с 1 августа 2021 года запущен портал Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ. На данном портале потребитель сможет подать заявку на подключение, отследить статус заявки, ознакомиться со списком необходимых документов, рассчитать стоимость подключения, заказать сопутствующие услуги.

Соответственно, адресными инвестиционными программами города Омска на 2021 год, плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденными Решением Омского городского Совета от 16 декабря 2020 года № 275 «О бюджете города Омска на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов», финансирование мероприятий по газификации территории города Омска не предусмотрено.

Мероприятия по газификации природным газом осуществляют газораспределительные организации в рамках реализации региональной программы газификации Омской области.

Исполнение региональной программы газификации находится на контроле в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

Также Министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области создан региональный штаб по газификации Омской области, в состав которого включен представитель Администрации города Омска.

Во исполнение рекомендации регионального штаба по газификации Омской области, с целью обеспечения согласованных действий между региональным штабом по газификации и территориальных учреждений органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, подведомственных им учреждений и организаций, органов местного самоуправления, единого оператора газификации, регионального оператора газификации и иных заинтересованных организаций, постановлением Администрации города Омска территориальный штаб по обеспечению реализации программ догазификации в муниципальном образовании город Омск, а также региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций с включением в его состав кандидатур газоснабжающих организаций.

Функциональными обязанностями территориального штаба по газификации планируется организация работы органов местного самоуправления по сбору заявок и (или) потребности в подключении (технологическом присоединении) к сетям газораспределения объектов капитального строительства, принадлежащих физическим лицам, для обеспечения коммунально-бытовых нужд.

Также в рамках исполнения поручений регионального штаба по газификации Омской области газораспределительные организации проводят мероприятия по заполнению плана-графика догазификации объектов капитального строительства.

Кроме того в настоящее время территориальным штабом по газификации проводятся мероприятия по организации работы по сбору заявок и (или) потребности в подключении (технологическом присоединении) к сетям газораспределения объектов капитального строительства и передачи данной информации в региональный штаб для включения в региональную программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций.

Дополнительную информацию по указанному вопросу можно получить в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области по адресу: ул. Петра Некрасова, 6. Телефон (381-2) 23-85-97.