Разъяснения прокуратуры

О возможных схемах мошенничества

Родственник в беде

Мошенник представляется родственником (знакомым) и взволнованным голосом по телефону сообщает, что задержан сотрудниками полиции. После чего в разговор вступает якобы сотрудник полиции, который может оказать помощь в решении проблемы за деньги.

SMS-просьба

Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если номер не доступен, положи на него определенную сумму и перезвони». Человек пополняет счет и перезванивает, телефон по-прежнему не доступен, а деньги вернуть уже невозможно.

Штраф от оператора сети

Мошенник представляется сотрудником службы технической поддержки оператора мобильной связи и сообщает, что абонент сменил тарифный план, не оповестив оператора (также могут быть варианты: не внес своевременную оплату, воспользовался услугами роуминга без предупреждения) и ему необходимо оплатить штраф в определенном размере, купив карты экспресс-оплаты и сообщив их коды.

Розыгрыш призов

На телефон абонента сотовой связи приходит sms-сообщение, из которого следует, что он выиграл приз. Для уточнения всех деталей предлагается посетить определенный сайт и ознакомиться с условиями акции, либо позвонить по телефону. Во время разговора по телефону мошенники сообщают, что для выполнения необходимых формальностей (уплаты госпошлины, оформления необходимых документов, оплаты комиссии за перевод) необходимо перечислить на счет определенную сумму. Затем предлагается набрать комбинацию цифр и символов для проверки поступления денег на счет и получения «кода регистрации». Как только указанные действия совершены, счет обнуляется.

Платный код

Абоненту поступает звонок якобы от сотрудника службы технической поддержки оператора мобильной связи с предложением подключить новую эксклюзивную услугу или для перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя, или для улучшения качества связи. Для этого мошенники предлагают набрать определенный код, который на самом деле является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств со счета абонента на счет мошенников.

Ошибочный перевод средств

Абоненту приходит SMS-сообщение о поступлении средств на его счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». После чего поступает звонок и ему сообщают, что деньги переведены ошибочно и просят вернуть их обратно тем же «Мобильным переводом». На самом деле деньги не поступали на телефон, а абонент переводит свои собственные средства.

Будьте бдительны! Приведенный перечень мошеннических схем не ограничивается указанными примерами. Преступники находят все новые и новые схемы и способы для достижения своих преступных замыслов.

Если Вы стали жертвой мошенников, необходимо:

  • временно заблокировать карты, позвонить в банк;
  • немедленно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а также в банк с заявление о спорной транзакции с приложением копии заявления в полицию.

И. о. прокурора Кировского округа города Омска, советник юстиции И. И. Иванов.