Разъяснения прокуратуры

Об особенностях предоставления отпуска несовершеннолетним работникам

В соответствии с требованиями статей 115 и 267 Трудового кодекса РФ несовершеннолетним полагается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день.

Несовершеннолетний работник вправе пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы. Несовершеннолетнему работнику нельзя переносить ежегодный оплачиваемый отпуск на следующий рабочий год. Это следует из части 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ. Поэтому отпуск по требованию работника переносится только в пределах текущего рабочего года.

Закон запрещает выплату денежной компенсации за ежегодный основной и дополнительный оплачиваемые отпуска работнику до 18 лет. Единственное исключение — когда такая компенсация выплачивается при увольнении (часть 3 статьи 126, часть 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ). Выплату в этом случае необходимо произвести за все дни неиспользованного отпуска в размере среднего заработка несовершеннолетнего работника. Отозвать несовершеннолетнего работника из отпуска нельзя, даже если он на это согласен.

За нарушения при предоставлении ежегодного отпуска несовершеннолетним работникам работодатель несет административную ответственность по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

  • на должностных лиц и предпринимателей — от 1 000 до 5 000 руб.;
  • на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

Помощник прокурора города Омска, юрист I класса А. М. Быкова.