Разъяснения прокуратуры

Об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации

В соответствии с требованиями действующего законодательства обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации за счет средств федерального бюджета.

С заявлением об обеспечении техническим средством реабилитации необходимо обращаться в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области.

Указанное заявление рассматривается в течение 15 дней с даты его поступления и в адрес инвалида направляется уведомление о его постановке на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации.

Одновременно с уведомлением Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области выдает инвалиду направление на получение либо изготовление технического средства реабилитации в организации, обеспечивающие техническими средствами реабилитации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 года № 240 утверждены Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, в соответствии с которыми:

  • срок обеспечения инвалида техническим средством (изделием) не может превышать 30 календарных дней;
  • для инвалида, нуждающегося в оказании паллиативной медицинской помощи — 7 календарных дней;
  • в отношении технических средств (изделий), изготавливаемых по индивидуальному заказу с привлечением инвалида и предназначенных исключительно для личного использования — 60 календарных дней.

Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации не может быть предоставлено инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то он имеет право на выплату компенсации в размере стоимости технического средства реабилитации, услуги.

Кроме того, законодательством предусмотрена возможность приобретения (оплаты) инвалидами технических средств реабилитации с использованием электронного сертификата за счет бюджетных средств. При этом, если стоимость технических средств реабилитации превышает предельную стоимость (предельный размер оплаты), определенную в установленном порядке, инвалид оплачивает разницу в стоимости за счет собственных средств.

В случае допущения Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области вышеуказанных сроков обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, инвалид вправе претендовать на взыскание компенсации морального вреда в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

Старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Омской области О. Г. Карачинцева.