Разъяснения прокуратуры

О мошенничестве с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

На сегодняшний день наиболее распространенными считаются преступления, связанные с хищением денежных средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. При совершении указанных преступлений злоумышленники, как правило, представляются:

  • работниками службы безопасности Центрального Банка РФ, предлагая защитить имеющие денежные средства от преступных посягательств третьих лиц;
  • сотрудниками правоохранительных органов, предлагая оказать содействие в поимке злоумышленников, которые якобы в момент звонка пытаются совершить хищение денежных средств с банковского счета потенциального потерпевшего;
  • сотрудниками правоохранительных органов, под предлогом «родственник попал в ДТП (иную беду)» требуя денежные средства для решения вопроса об избежании уголовной ответственности.

Как правило, доверчивые граждане, действуя по указанию злоумышленников, осуществляют операции по переводу либо имеющихся своих денежных средств, либо средств, полученных в рамках оформления кредитных обязательств, на счета, указанные злоумышленниками. При этом следует отметить: как правило, используемые в преступной деятельности банковские счета, за вознаграждение открываются легкомысленными гражданами и в последующем передаются мошенникам.

Вместе с тем, денежные средства потерпевшего, поступившие в рамках совершенного преступления на такой счет, образуют в действиях лица, на чье имя он открыт, неосновательное обогащение. Таким образом, если Вы стали жертвой телефонных мошенников, при наличии в уголовном деле сведений о лице, на чье имя открыт счет, на который Вы под воздействием преступников перевели свои денежные средства, Вы вправе предъявить к такому лицу исковые требования о взыскании неосновательного обогащения на сумму перевода.

Исковое заявление подается в зависимости от суммы, подлежащей взысканию, либо в мировой судебный участок (сумма иска до 50 000 рублей), либо в районный суд (сумма иска свыше 50 000 рублей) по месту регистрации лица, которому принадлежит счет, использованный злоумышленниками при совершении преступления.

За оказанием правовой помощи Вы вправе обратиться как к следователю, в производстве которого находится уголовное дело, в рамках которого Вы признаны потерпевшим, так и в прокуратуру округа по месту совершения преступления.

Прокуратура Ленинского административного округа города Омска.