Разъяснения прокуратуры

О порядке получения материнского (семейного) капитала

Материнский капитал — одна из мер государственной поддержки, направленных на увеличение рождаемости, выплачиваемая за счет средств федерального бюджета.

Материнский капитал используется исключительно на:

  • улучшение жилищных условий на территории РФ;
  • получение образования ребенком;
  • формирование женщиной накопительной пенсии;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Срок действия (использования) материнского капитала не ограничен. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению.

В настоящее время выплата материнского капитала продлена до 31 декабря 2026 года. То есть ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, должен родиться (или быть усыновленным) не позднее указанной даты.

Материнский капитал можно расходовать одновременно на несколько целей.

Для распоряжения материнским капиталом следует обратиться в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования с заявлением о распоряжении материнским капиталом и документами, удостоверяющими личность владельца сертификата.

Как правило заявление о распоряжении рассматривается в срок не более 10 рабочих дней с даты приема заявления и всех необходимых документов. Этот срок может быть приостановлен при наличии оснований. В этом случае решение выносится в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты приема заявления.

По результатам рассмотрения выносится решение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления, о чем заявитель должен быть уведомлен не позднее 1 рабочего дня с даты вынесения решения. В случае удовлетворения заявления денежные средства перечисляются в течение пяти рабочих дней со дня принятия положительного решения.

При отказе в удовлетворении заявления в уведомлении должны быть изложены основания принятия такого решения, которое может быть обжаловано в вышестоящий орган СФР или в суд.

С 1 января 2023 года право направлять средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, предусмотренное ранее только для женщин, распространено на всех лиц, перечисленных в части 1 статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Прокуратура Ленинского административного округа города Омска.