Обзоры законодательства

Обзор с 17.12.2018 по 21.12.2018

Федеральный закон от 18.12.2018 № 471-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления лесных участков в безвозмездное пользование»

Указанным Федеральным законом регулируются отношения, связанные с возникновением и прекращением прав на лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Устанавливаются понятие и условия договора безвозмездного пользования лесным участком, а также порядок заключения, изменения и расторжения такого договора.

Лесной кодекс Российской Федерации также дополняется положениями об установлении сервитута и публичного сервитута в отношении лесных участков. Согласно Федеральному закону использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесных участков, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов. Соответственно вносятся изменения в статьи Лесного кодекса Российской Федерации, которыми определяются особенности осуществления отдельных видов использования лесов, в том числе использования лесов для ведения сельского хозяйства и в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых.

Федеральным законом отдельные положения Лесного кодекса Российской Федерации приводятся в соответствие с новым правовым регулированием земельных и градостроительных отношений (например, термин «временные постройки» заменяется термином «некапитальные строения, сооружения» и др.). В связи с изменением правового регулирования лесных отношений в пункт 3 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации и статью 10.2 Федерального закона «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» вносятся корреспондирующие изменения. Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2019 года.

Федеральный закон от 18.12.2018 № 470-ФЗ «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и статью 27 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Изменениями, внесенными указанным Федеральным законом, установлено, что председателем призывной комиссии по мобилизации граждан, создаваемой в муниципальном образовании, а также председателем призывной комиссии является должностное лицо местного самоуправления, возглавляющее местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), а не глава соответствующего муниципального образования.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.12.2018 № 1572 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Указанным постановлением Правительства Российской Федерации обязанность по осуществлению уборки мест погрузки твердых коммунальных отходов (ТКО) возложена на регионального оператора по обращению с ТКО. Одновременно с этим уборка мест погрузки исключена из перечня работ по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Так, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, установлено, что содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя в том числе работы по содержанию мест (площадок) накопления ТКО в соответствии с установленными требованиями. Внесенными изменениями установлено, что указанные работы не включают уборку мест погрузки ТКО. Изменениями, внесенными в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, установлено, что региональный оператор по обращению с ТКО отвечает за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз.

Погрузка ТКО включает в себя уборку мест погрузки ТКО. Изменениями, внесенными в Основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 № 484, уточнен порядок определения необходимой валовой выручки регионального оператора, которая учитывается при формировании тарифов. Установлено, что в нее включаются помимо расходов на транспортирование твердых коммунальных отходов также расходы на приобретение контейнеров и бункеров для накопления ТКО и их содержание, уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.

Также внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641», которыми определены понятия «погрузка твердых коммунальных отходов», «уборка мест погрузки твердых коммунальных отходов».

Установлено, что погрузкой ТКО является перемещение ТКО из мест (площадок) накопления ТКО или иных мест, с которых осуществляется погрузка ТКО, в мусоровоз в целях их транспортирования, а также уборка мест погрузки ТКО. При этом к уборке мест погрузки ТКО относятся действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз.

Кроме того, из данного постановления Правительства исключены нормы, устанавливавшие, что бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, - расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме; - не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.