Правовые консультации

Оформление трудовых отношений в период простоя

Как оформить трудовые отношения с работником или организацией в период простоя?

Трудовые отношения между сотрудником и работодателем регулируются Трудовым Кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 15 Трудового кодекса трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Из года в год мы сталкиваемся с существенными трудностями, которые разрушают экономическую стабильность в Российской Федерации. При этом указанные обстоятельства заставляют участников трудовых отношений искать способы и варианты поведения в нестандартной ситуации. Работодатель вынужден находить варианты по сохранению работнику его рабочего места. Одним из способов решения данной проблемы была и есть статья 72.2 Трудового кодекса.

Частью 3 статьи 72.2 Трудового кодекса предусмотрено, что перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй статьи 72.2 Трудового кодекса — в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (часть 3 статья 72.2 Трудового кодекса).

Следовательно, простой по независящим от работодателя и работника может быть по причине:

  • экономического характера;
  • технологического характера;
  • технического характера;
  • организационного характера.

Однако необходимо отметить, что причиной объявления простоя могут быть лишь те обстоятельства, которые носят временный характер.

Трудовым кодексом предусмотрена гарантия прав работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. В случае если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами (статья 220 Трудового кодекса).

Частью 4 статьи 72.2 Трудового кодекса установлено, что при переводах, осуществляемых в случаях простоя, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Согласно статье 157 Трудового кодекса время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя: Оплата простоя по независящим причинам = Оклад / Количество рабочих дней в месяце простоя х 2/3 х Количество рабочих дней в периоде простоя.
Пример: Работник простаивал 11 рабочих дней с 1 апреля 2020 года по 15 апреля 2020 года. Его оклад — 30 000 рублей. 30 000 рублей / 22 дня х 2/3 х 11 дней = 9 999 рублей.

Следовательно, работник при простое, не зависящем от работодателя и работника, получит заработную плату за время простоя в размере 9 999 рублей.

Оформление простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, четко не регламентирован законом и состоит только из общих норм.

Оформление простоя возникшего по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оформляется приказом работодателя.

Издается приказ, который должен содержать в себе следующую информацию

  • причина простоя;
  • срок простоя;
  • условия оплаты труда;
  • запись об отсутствии вины работников и работодателя;
  • список сотрудников, чья рабочая деятельность приостанавливается из-за простоя.

Работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись.

Переходя в «режим простоя» возникает у работников вопрос, как исчислять стаж в этот период? Стаж продолжает длиться, если простой наступил по вине работодателя, либо по независящим обстоятельствам.

В случае нарушений трудового законодательства работник может обратиться в Федеральную службу по труду и занятости — Государственную инспекцию труда в Омской области. Согласно Положению о территориальном органе Федеральной службы по труду и занятости — Государственной инспекции труда в Омской области, утвержденному приказом Роструда от 28 декабря 2009 года № 466, Государственная инспекция труда в Омской области осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Государственная инспекция труда в Омской области расположена по адресу: г. Омск, ул. Певцова, 13. Тел. (381-2) 24-25-56.

Главный специалист организационно-правового отдела управления тарифной политики и организационно-правового обеспечения департамента городской экономической политики Администрации города Омска Е.Н. Еременко.