Правовые консультации

Порядок сноса, обрезки и восстановления зеленых насаждений

Во дворе, между домами на детской площадке, разрослись деревья и кустарники. Каким образом провести работы по кронированию зеленых насаждений?

Порядок сноса, обрезки и восстановления зеленых насаждений определен:

  • Решением Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска»;
  • Постановлением Администрации города Омска от 10 августа 2010 года № 683-п «О некоторых вопросах, связанных с содержанием зеленых насаждений на территории города Омска».

Согласно статье 120 Правил благоустройства самовольный снос зеленых насаждений на территории города Омска запрещен.

Для решения вопросов о проведении работ по кронированию либо сносу деревьев и кустарников на детской площадке, расположенной на земельном участке во дворе между многоквартирными домами, собственники помещений в указанных многоквартирных домах должны согласовать данные работы с комиссией по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений на территории соответствующего административного округа города Омска в соответствии с требованиями, установленными Постановлением № 683-п.

Работы по сносу либо кронированию зеленых насаждений выполняются только при наличии действующего разрешения комиссии, для чего следует обратиться в соответствующую администрацию административного округа города Омска по месту проживания.

На основании пункта 2 приложения 5 к Постановлению № 683-п окружная комиссия осуществляет рассмотрение вопросов и принимает решения о сносе, обрезке или пересадке зеленых насаждений на придомовых территориях при наличии следующих представленных документов:

  • письменного обращения от физических или юридических лиц на имя председателя окружной комиссии;
  • протокола общего собрания собственников жилья о рассмотрении вопроса о выполнении работ по сносу, обрезке, пересадке и восстановлению зеленых насаждений;
  • акта обследования территории, составленного членом окружной комиссии в присутствии представителей заявителя;
  • проекта выполнения компенсационного озеленения, оформленного в соответствии с требованиями, утвержденными правовым актом главы администрации административного округа города Омска, согласованного с администрацией соответствующего административного округа города Омска, содержащего информацию о количестве, видовом составе зеленых насаждений, с указанием места выполнения компенсационного озеленения, лиц, ответственных за содержание выполненного компенсационного озеленения;
  • плана-схемы места размещения зеленых насаждений на объекте и производства работ.

Следует отметить, что срок действия решения комиссии составляет один год.

В соответствии с пунктом 3 статьи 117 Правил благоустройства создание, снос, обрезка, пересадка деревьев и кустарников на придомовой территории многоэтажной застройки производятся лицами, осуществляющими деятельность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с элементами благоустройства, входит в состав его общего имущества и принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений данного МКД. Принятие решений о пределах использования земельного участка (придомовой территории), его благоустройства и ремонта относится к компетенции общего собрания собственников помещений, являющегося в соответствии со статьей 44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом.

Решение таких вопросов, как обрезка либо снос зеленых насаждений на придомовой территории, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, являющегося органом управления такого дома (статьи 44, 46 ЖК РФ).

Работы по сносу и кронированию зеленых насаждений на придомовых территориях управляющая (обслуживающая) организация выполняет за счет средств, оплачиваемых жителями по статье «Содержание и ремонт жилья», на основании протокола собрания собственников помещений.

Для решения вопроса о кронировании деревьев на придомовой территории МКД собственники помещений должны инициировать проведение общего собрания, рассмотреть вопрос о необходимости проведения указанных видов работ, принять соответствующее решение, определить источник финансирования, о принятом решении проинформировать управляющую организацию, обслуживающую данный МКД по договору управления и согласовать данные работы с комиссией по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений администрации административного округа города Омска.

За самовольный снос зеленых насаждений на территории города Омска предусмотрена административная ответственность в соответствии Законом Омской области от 24 июля 2006 года № 770-ОЗ «Кодекс Омской области об административных правонарушениях».

Начальник отдела правовой и кадровой работы администрации Ленинского административно округа города Омска И.Я. Богусевич.