Правовые консультации

О порядке расчета платы за ОДН

Управляющая компания выставляет собственникам квартир счета за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, по общедомовому счетчику. Правомерно ли это? Жильцы соседнего дома платят по нормативу, получаются другие суммы. Расскажите, какой порядок расчета платы за ОДН?

В соответствии с требования Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, отведение сточных вод) включена в состав платы за содержание жилого помещения. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2017 года.

При этом плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества.

До 1 января 2017 года плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, предъявляли ресурсоснабжающие организации в своих платежных документов (в квитанциях была так называемая строка «ОДН»).

Таким образом, управляющая организация правомерно выставляет счета за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды.

Порядок расчета размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, разливается в зависимости от наличия (отсутствия) коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса.

1. В соответствии с частью 9.3 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер расходов в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации. На территории города Омска в целях содержания общего имущества Региональной энергетической комиссией Омской области утверждены следующие нормативы:

  • нормативы потребления холодной (горячей) воды, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (приказ Региональной энергетической комиссии Омской области от 31 мая 2017 года № 63/27 «Об утверждении нормативов потребления холодной (горячей) воды, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Омской области»);
  • нормативы потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (приказ Региональной энергетической комиссии Омской области от 31 мая 2017 года № 62/27 «Об утверждении нормативов потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Омской области»).

Тарифы на коммунальные ресурсы также утверждаются Региональной энергетической комиссией Омской области для каждой ресурсоснабжающей организации. Например, тарифы на питьевую воду для потребителей Акционерного общества «ОмскВодоканал» на 2020 год утверждены приказом Региональной энергетической комиссии Омской области от 17 декабря 2019 года № 435/83 «Об установлении тарифов на питьевую воду для потребителей Акционерного общества «ОмскВодоканал».

2. В соответствии с частью 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии коллективного (общедомового) прибора учета размер расходов в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, при наличии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунального ресурса, по тарифам с последующей корректировкой размера такой платы исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354.

Однако из указанного правила расчета размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, есть несколько исключений:

а) в случае если многоквартирный дом оснащен автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, обеспечивающей возможность одномоментного снятия показаний, размер расходов в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета;

б) в случае принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:

  • исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354;
  • исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Формулы, применяемые при расчете размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354.

Следует отметить, что собственники помещений в многоквартирных домах вносят плату за содержание жилого помещения, включающую в себя, в том числе, плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, управляющим организациям (при выборе соответствующего способа управления многоквартирным домом), а за коммунальную услугу по отоплению, потребленную на общедомовые нужды, — ресурсоснабжающим организациям в составе платы за коммунальные услуги.

Советник организационно-правового отдела управления тарифной политики и организационно-правового обеспечения департамента городской экономической политики Администрации города Омска Марина Владимировна Дымура.