Правовые консультации

Об ответственности управляющей компании за непредоставление информации о деятельности

Обращалась в управляющую компанию с запросом о предоставлении информации о работах, осуществляемых в нашем доме. Информацию мне не предоставляют. Есть ли ответственность за это и куда можно обратиться?

В соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме договор управления заключается с каждым собственником помещения в таком доме на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

По договору управления многоквартирным домом управляющая организация по заданию собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется:

  • выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом;
  • оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме;
  • предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам;
  • обеспечить готовность инженерных систем;
  • осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также порядок осуществления контроля над выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Условия договора управления многоквартирным домом одинаковы для всех собственников помещений в таком доме.

В соответствии со статьей 165 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее — ГИС ЖКХ):

  • об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них;
  • о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами);
  • об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ;
  • о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг и др.

Порядок подачи запросов, а также порядок и сроки рассмотрения таких запросов различаются в зависимости от информации, которая запрашивается, и регламентируются Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 416 (далее — Правила).

В соответствии с пунктом 35 Правил запрос (обращение) может быть направлен:

  • посредством почтового отправления;
  • электронным сообщением на адрес электронной почты управляющей организации;
  • ГИС ЖКХ;
  • с нарочным самим собственником или пользователем помещения в многоквартирном доме либо через консьержа многоквартирного дома, если услуга консьержа предусмотрена договором управления многоквартирным домом;
  • а также высказан устно, в том числе на приеме.

Следует отметить, что официальный ответ должен быть направлен по тем же каналам связи, по которым был получен запрос (обращение), если заявителем не указано иное.

Перечень информации и сроки ее предоставления управляющими организациями по запросам (обращениям) собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме установлены пунктами 31, 34 и 36 Правил.

Так, в соответствии с пунктами 31, 34 Правил информация, размещаемая в ГИС ЖКХ в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе информация о перечне оказываемых услуг по управлению общим имуществом в многоквартирном доме, выполняемых работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, текущему и капитальному ремонту, об их объеме, о качестве и периодичности их предоставления или проведения и стоимости указанных услуг, работ с указанием использованного порядка расчета их стоимости, а также расчет такой стоимости и соответствующие договоры на оказание таких услуг и (или) выполнение таких работ), должна быть предоставлена в срок не позднее дня, следующего за днем поступления запроса (обращения).

В случае если запрашиваемая информация затрагивает интересы неопределенного круга лиц и, по мнению управляющей организации, раскрыта в необходимом объеме, а также является актуальной на момент рассмотрения запроса (обращения), управляющая организация вправе, не предоставляя запрашиваемую информацию, сообщить место ее размещения. Указанное сообщение направляется также в срок не позднее дня, следующего за днем поступления запроса (обращения).

Следует отметить, что срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31 и 34 Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией соответствующего запроса (обращения).

Ответственность за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами предусмотрена частью 1 статьи 7.23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

  • для должностных лиц — административный штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификация на срок до 3 лет;
  • для юридических лиц — административный штраф от 150 000 до 250 000 рублей.

В городе Омске протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных указанной статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уполномочены составлять должностные лица Государственной жилищной инспекции Омской области (ул. Булатова, 68; телефон (381-2) 69-37-28; электронная почта: gji@omskportal.ru).

Следует обратить внимание, что в соответствии с требованиями части 11 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года обязана представлять собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, а также размещать указанный отчет в ГИС ЖКХ.

Необходимо отметить, что частью 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме предоставлено право на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

В соответствии с требованиями части 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации:

  • об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности;
  • об оказываемых услугах;
  • о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости;
  • о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в ГИС ЖКХ.

Состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в ГИС ЖКХ утверждены приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации № 74, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации № 114/пр от 29 февраля 2016 года.

За неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в ГИС ЖКХ или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, предоставляющими коммунальные услуги и (или) осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, частью 2 статьи 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

В городе Омске протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных указанной статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также уполномочены составлять должностные лица Государственной жилищной инспекции Омской области.

Консультант отдела правового обеспечения департамента контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска С.Г. Лапунова.