Правовые консультации

Вступление в наследство

Хочу вступить в наследство. Нотариус сказал, что необходимо представить документы на наследуемое имущество. Прав ли он? 

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Статьей 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате установлено, что нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства.

Заявление о принятии наследства должно быть сделано в письменной форме. В заявлении о принятии наследства указываются фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя, дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя, волеизъявление наследника о принятии наследства; основание (основания) наследования (завещание, родственные и другие отношения), дата подачи заявления. В зависимости от известной наследнику информации в заявлении о принятии наследства могут быть указаны также иные сведения (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и прочее).

В соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав, утвержденными решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27 – 28 февраля 2007 года, протокол № 02/07 (далее – Методические рекомендации по оформлению наследственных прав), для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

Для получения свидетельства о праве на наследство наследник должен подать нотариусу заявление о выдачи указанного свидетельства. Вместе с тем, если просьба наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство была изложена в заявлении о принятии наследства, то дополнительного заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство не требуется.

В соответствии с пунктом 14 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав для выдачи свидетельства о праве на наследство также необходимо представить нотариусу документы и сведения, бесспорно подтверждающие:

  • факт смерти наследодателя;
  • время и место открытия наследства;
  • основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону;
  • экземпляр завещания, если наследство оформляется по завещанию;
  • факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом;
  • состав наследуемого имущества;
  • место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;
  • иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.

К числу документов, которые необходимо представить нотариусу на наследуемое имущество (в том числе на имущественные права), относятся документы, подтверждающие:

  • принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства;
  • стоимость наследственного имущества;
  • наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации.

Следует учитывать, что в зависимости от вида наследственного имущества (недвижимое имущество, транспортное средство, ценные бумаги, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и иное имущество) объем представляемых нотариусу документов на наследуемое имущество может быть различен (договор купли-продажи, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, выписка из Единого государственного реестра недвижимости, сведения Единого государственного реестра юридических лиц и иные документы). Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу как на личном приеме, так и по почте. Подлинные документы, поданные на личном приеме, принимаются нотариусом под расписку, в которой указывается дата принятия и индивидуальные признаки каждого документа.

Расписка заверяется подписью и печатью нотариуса. В то же время нотариус не вправе требовать от обратившегося к нему гражданина или его представителя представления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. В силу положений статьи 47.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», запрашивает и получает в установленные указанным Федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости. Орган регистрации прав в срок не более трех рабочих дней с момента получения запроса предоставляет нотариусу сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, для оформления свидетельства о праве на наследство наследнику необходимо представить нотариусу документы на наследуемое имущество, а также иные документы и сведения, подтверждающие необходимые для выдачи свидетельства обстоятельства, за исключением сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, требовать представления которых нотариус не вправе.

После представления заявителем необходимых документов нотариус для выдачи свидетельства о праве на наследство в соответствии со статьями 72 и 73 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате проверяет путем истребования соответствующих доказательств факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие завещания (при наследовании по завещанию) или наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Также следует учитывать, что лицо, обратившееся к нотариусу в связи с открывшимся наследством, для выдачи свидетельства о праве на наследство должно представить в полном объеме документы, необходимые для удостоверения наследственных прав. Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему о возможности решения указанного вопроса в судебном порядке. В случае непредставления гражданином полного пакета документов нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отказано.

Консультант отдела правового обеспечения, муниципальной службы и кадровой работы департамента финансов и контроля Администрации города Омска Яна Рыжковская