Правовые консультации

Договор дарения и правовые последствия его заключения

Что будет, если подарить или принять в дар квартиру?

Наверное, многим из нас приходилось и, возможно, придется передавать в дар другому человеку свое имущество, будь то квартира, машина и тому подобное или же наоборот, принимать подарки от других лиц. Данный способ распоряжения своим имуществом достаточно распространен, однако до сих пор у граждан остается большое количество вопросов, связанных с порядком совершения дарения, а также последствиями совершения дарения или же его принятия. Дарение – это безвозмездная передача имущества, которая оформляется соответствующим договором, который направлен на переход права собственности от дарителя к одаряемому.

Договор дарения имеет уникальную правовую природу. Одной из его отличительных особенностей от других договоров отчуждения имущества является его безвозмездность. Безвозмездность договора дарения предполагает, что дарителем не получается никакого встречного предоставления от второй стороны.

Поэтому следует помнить, что если Вас за подарок просят внести определенную сумму денег или совершить иные встречные действия, то к такой сделке договор дарения не имеет никакого отношения.

Дарение может совершается в двух формах (ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации):

  • устная;
  • письменная.

По общему правилу, дарение может быть совершено устно, за исключением следующих случаев:

  • дарение совершается юридическим лицом и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
  • обещание дарения в будущем.

Для вышеперечисленных случаев соблюдение письменной формы является строго обязательным условием, в случае нарушения данного условия договор является ничтожным, а сделка не повлечет юридических последствий.

Законом предусмотрено несколько случаев, в которых даритель имеет право отказаться от исполнения обещания дарения в будущем, в случае если имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Знайте, если одаряемый совершил покушение на Вашу жизнь, жизнь кого-либо из членов Вашей семьи или близких родственников либо умышленно причинил Вам телесные повреждения, то Вы всегда имеет право отменить дарение и потребовать возвратить вещь обратно. Также если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для Вас большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, то Вы также можете потребовать отмены дарения.

К примеру, Вы передали в дар другому лицу произведение искусства, картину, имеющую большую ценность как материальную, так и нематериальную, а лицо, которое приняло дар, не применяет необходимые меры по ее сохранности, что влечет ее утрату, то в этом случае Вы имеете право потребовать отмену дарения. Отмена дарения осуществляется в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд по местонахождению лица, в адрес которого был совершен дар.

Следует знать, что дарить предметы, стоимость которых превышает 3 тысячи рублей, запрещено, если:

1. В роли дарителя выступает несовершеннолетний или недееспособный гражданин, а также их представители (они не имеют права решать за подопечных). В первом случае передать имущество ребенка можно только в случае согласия органов опеки и попечительства.

2. Подарок предназначен работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

3. В роли получателя подарка выступают лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственные служащие, муниципальные служащие, служащие Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

4. Презент передается между коммерческими организациями.

Важно понимать, что после передачи своего имущества в дар, даритель одновременно перестает быть собственником данного имущества. К примеру, в случае заключения договора дарения квартиры, собственник утрачивает как право распоряжения ей, так и право проживания в ней. Нередко встречаются случаи, когда люди в возрасте дарят свою квартиру или иное жилое помещение своим близким родственникам с намерением и дальше проживать в ней, но «переписав» ее, в таких случаях новый собственник жилого помещения в случае возникновения конфликтной ситуации или ради получения выгоды может воспользоваться своим правом на выселение дарителя.

Не стоит забывать и про последствия для лица, которому адресован дар, так как дарение порождает правоотношения, в рамках которых одаряемый обогащается за счет дарителя, в силу безвозмездности такой сделки. В этом случае одаряемый должен заплатить налог на доходы физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. НДФЛ в России — универсальный и часто применяемый налог с физлиц, уплачиваемый не только с зарплаты, но и с подарков, выигрышей в лотерею и прочих доходов.

Подаренное имущество в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации является доходом, поэтому в общем случае облагается подоходным налогом. При этом на законодательном уровне предусмотрено, что даритель не платит налог на дарение, так как он в результате такой сделки фактически несет расходы, а одаряемый, наоборот, получает доход, поэтому является плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ по ставке 13% для резидентов Российской Федерации). Законодателем также установлен круг лиц, в отношении которых при дарении не устанавливается обязанность платить налог – это близкие родственники.

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации к близким родственникам относятся:

  • отец, мать и их дети;
  • братья и сестры полнородные (то есть рожденные от одних родителей) и неполнородные (у которых один общий родитель);
  • бабушки, дедушки, их дети и внуки.

Рассмотрим порядок оплаты подоходного налога на примере дарения квартиры. Статья 224 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает уплату подоходного налога в размере 13% от получаемого дохода. В данном случае придется уплатить в казну государства 13% от стоимости квартиры. Согласно сложившейся судебной практике, при расчете цены недвижимости берется ее средняя рыночная стоимость. Самый простой способ — внести стоимость квартиры в договор дарения. Если даритель не может сам выявить, сколько стоит его жилплощадь, он может привлечь независимого оценщика. Его экспертное заключение надо будет приложить к договору дарения — это и будет обоснование стоимости подаренной квартиры.

К примеру, квартира стоит 2 миллиона рублей. В таком случае налог на дарение будет равен 260 000 рублей (13% от 2 миллионов). В случае, если дарится не вся квартира, а только доля в ней, стоимость налога рассчитывается исходя из стоимости доли. К примеру, дарится 1/2 квартиры стоимостью 2 миллиона рублей. Стоимость 1/2 квартиры – 1 000 000 рублей, то сумма налога составит 130 000 рублей (1000000*0,13). Данный порядок расчета распространяется на все виды объектов, являющихся предметом договора.

При расчете суммы подоходного налога не стоит забывать и про налоговые вычеты, которые предусмотрены Налоговым кодексом Российской Федерации. Применение налоговых вычетов позволят значительно уменьшить сумму, подлежащую уплате.

Для оплаты налога одаряемому необходимо подать в налоговую инспекцию в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным, следующий пакет документов:

  • налоговую декларацию, заполненную по форме 3-НДФЛ;
  • паспорт;
  • выписку из Росреестра;
  • дарственную.

Инспектор примет документы, затем в течение двух недель в отношении одаряемого продлится камеральная проверка, после чего заявителю выдадут квитанцию с рассчитанной суммой налога.

Ее нужно будет оплатить до 31 июля текущего года. Чтобы заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, Вы можете скачать ее на официальном сайте ФНС (nalog.ru) и заполнить ее от руки или на том же сайте скачать специальную программу, которая поможет Вам заполнить все соответствующие графы. И помните, что дарить подарки нужно не только с умом, но и согласно букве закона.

Ведущий специалист отдела правового обеспечения, муниципальной службы и кадров администрации Советского административного округа города Омска АнатолийБабрицкий