Новости промышленного туризма

Развитие промышленного туризма на территории города Омска в 2020 году

4 апреля 2017 года Мэром города Омска было подписано постановление Администрации города Омска «О проекте «Развитие промышленного туризма на территории города Омска». Проект направлен на формирование условий для инвестиционной привлекательности города Омска, вовлечения в процесс проектирования туристско-экскурсионного продукта предпринимателей, ученых, общественных организаций, создания дополнительных условий для обеспечения единой информационной базы об экскурсионной деятельности промышленных предприятий на территории города Омска.

За время существования в нем принимают участие 23 организации, среди них 17 промышленных предприятий и 6 организаций, осуществляющих деятельность, соответствующую содержанию проекта. Среди участников, представляющих промышленность Омска, присутствуют как крупные градообразующие предприятия, так и небольшие динамично развивающиеся компании. В 2020 году к проекту присоединилось предприятие Филиал АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова». Организация представляют интерес как для профессиональных сообществ, студентов профильных ВУЗов, так и для гостей нашего города. В I квартале 2020 года компаниями-участниками велась активная работа по реализации проекта, составлены экскурсионные маршруты, определены ответственные лица за реализацию проекта, периодичность проведения экскурсий, категории населения, для которых возможно проведение экскурсий, требования к экскурсантам, условия комплектования групп, возможности проведения профориентационных экскурсий. На предприятии АО «АБ ИнБев Эфес» в 2020 году организовано 46 экскурсий с участием 481 человека из Омска, Кемерово, Алтая, Стрежевого, Москвы, Читы. С 15 марта 2020 года предприятие приостановило посещение завода внешними посетителями. Среди экскурсантов - студенты и преподаватели ВУЗов и колледжей, сотрудники Администрации города Омска, Министерства труда и социального развития Омской области, Министерства культуры Омской области, УФНС по Омской области, УФСИН России по Омской области, АО «Омскгоргаз» и др. На официальном сайте предприятия проходит виртуальный тур по заводу. На сегодняшний день экскурсии по-прежнему не проводятся до полной стабилизации эпидемиологической ситуации. Площадки предприятий ГК «Титан» и ООО «Полиом» посетили 75 экскурсантов в ходе 2 экскурсий.

Среди экскурсантов – школьники из Омской области – участники профильной очной инженерной смены, а также ученики старших классов Калининской СОШ Омского района. В рамках развития экскурсионной деятельности в дальнейшем планируется проводить узкотематические экскурсии в подразделения предприятий, в том числе экологической направленности. Еще одним активным участником проекта является - Омское территориальное управление Западно-Сибирской железной дороги за 2020 год организовано 62 экскурсии, которые посетили 1845 человек и более 70 000 человек в формате «онлайн» (в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, начиная с апреля все экскурсионные мероприятия были переведены в виртуальный формат).

В мероприятиях принимали участие школьники, студенты и воспитанники отраслевых детских садов Омского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги в составе организованных групп. Предприятие АО «Высокие технологии» посетило 40 человек в ходе 3 экскурсий. Среди экскурсантов – лица от 14 до 45 лет, цель экскурсий – профориентационная. В 2020 году предприятие АО «Омская картографическая фабрика» организовало 4 экскурсии с участием 56 туристов (школьники, студенты). Цель экскурсии – культурно-познавательная. В первом квартале 2020 года в АО «ОмскВодоканал» проведен 1 велкам-тренинг для новых сотрудников предприятия, 20 человек. Цель экскурсии – ознакомительная, о предприятии в целом. Общая характеристика экскурсантов – жители города Омска, в возрасте от 25 до 38 лет, новые сотрудники АО «ОмскВодоканал». Источники получения информации – адресное информирование сотрудников дирекцией по персоналу.

Предприятия готовы возобновить экскурсионные программы и пресс-туры после наступления благоприятных эпидемиологических условий.