Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске пройдут соревнования по велосипедному спорту

В субботу, 1 мая, в Омске пройдут соревнования по велосипедному спорту – мемориал олимпийского чемпиона Геннадия Комнатова. Церемония открытия cостязаний начнется в 13:00. Старт гонок – в 13:30 на площади у Омского государственного академического театра драмы.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, в соревнованиях примут участие юноши и девушки 2009-2010 годов рождения, 2007-2008 годов рождения, 2005-2006 годов рождения, юниоры и юниорки, мужчины и женщины в возрасте от 17 до 29 лет, ветераны в возрасте от 30 до 56 лет и старше.

Спортсмены преодолеют дистанцию от 3,4 до 20, 4 км в зависимости от возраста. Победители в каждой возрастной категории определяться по наибольшей сумме очков, набранных участником на промежуточных и основном финише. Так, лидер гонки на промежуточном финише получит 5 очков, на основном – 10 очков.

В профильном департаменте напомнили, что Мемориал Геннадия Комнатова является одним из первых официальных соревнований сезона для омских профессиональных шоссейных велогонщиков. Традиционная гонка-критериум проводится в Омске с 1956 года. А первые велозаезды памяти Геннадия Комнатова состоялись в 1980 году.

Справка. Геннадий Комнатов – уроженец села Желанное Одесского района Омской области. С детства занимался спортом и художественной самодеятельностью. Окончил Омский институт физической культуры, из дома на учебу в институт добирался только на велосипеде. Стал одним из сильнейших велосипедистов-шоссейников СССР, в начале 1970-х годов был зачислен в сборную страны. На Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене в упорной борьбе советская команда из четырех велогонщиков в составе Геннадия Комнатова, Валерия Лихачёва, Бориса Шухова и Валерия Ярды завоевала золотые медали в командной гонке на 100 километров. 1 апреля 1979 года Геннадий Комнатов погиб в автомобильной катастрофе.