Видео: сюжеты, интервью, программы

В городе реализуются поручения правительства по вопросам противодействия терроризму

Администрацией Омска во взаимодействии с УФСБ России по Омской области, УМВД России по городу Омску и ГУ МЧС по Омской области проводится обследование и категорирование мест массового пребывания людей.

В департаменте общественной безопасности мэрии пояснили, что во исполнение постановления правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 года № 272 администрацией Омска разработан Перечень мест массового пребывания людей в пределах территории муниципального образования городской округ город Омск Омской области. В настоящее время Перечень представлен 1276 местами (объектами) массового пребывания людей.

По словам специалистов, проведение категорирования мест массового пребывания людей позволит выработать на каждом конкретном объекте комплекса мероприятий по подготовке к защите персонала, объектов, материальных и культурных ценностей учреждений от опасностей, связанных с угрозой или совершением террористических актов. Антитеррористическая защищенность объекта должна соответствовать характеру угроз, складывающейся обстановке, обеспечивать наиболее эффективное и экономное использование сил и средств, задействованных в обеспечении безопасности.

В профильном департаменте обращают внимание, что все документы, связанные с проведением категорирования мест массового пребывания людей, размещаются на официальном сайте администрации города, на странице департамента общественной безопасности в рубрике «Безопасность населения», разделе «Места массового пребывания людей».

Департамент общественной безопасности напоминает, что при получении информации о намерении совершения террористического акта гражданам необходимо незамедлительно информировать: 

- УФСБ России по Омской области (телефон: 23-30-00);

 - УМВД России по городу Омску (телефоны: 79-22-00 либо 02);

 - управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации Омска (телефон: 78-78-78).