Видео: сюжеты, интервью, программы

Вниманию омичей: на улице Пушкина будет организовано двустороннее движение транспорта

По поручению мэра Омска Вячеслава Двораковского по улице Пушкина на участке от улицы Маяковского до улицы Бульварной будет организовано двустороннее движение транспорта.

Как сообщили в департаменте транспорта мэрии, данное изменение обеспечит поперечную транспортную связь между улицами Маяковского и Бульварная, что улучшит условия движения транспорта. Кроме того, организация двустороннего движения позволит разгрузить проспект Карла Маркса и, прежде всего, улицу Маршала Жукова при движении из центра города за счет перераспределения транспортных потоков.

По словам специалистов, в настоящее время интенсивность движения транспорта, движущегося по улице Маршала Жукова с дальнейшим проездом на улицу Циолковского, в утренние часы пик составляет 513 ед./ч, в вечерние часы-пик — 303 ед./ч.

«Для реализации данного мероприятия, направленного на повышение безопасности дорожного движения, в период с 27 по 30 августа по улице Пушкина на пересечении с улицей Бульварной при движении со стороны улицы Маяковского будут установлены дополнительные секции светофоров и изменена пофазная схема организации дорожного движения. — Пояснил заместитель директора профильного департамента Вадим Кормилец. — Также будут выполнены работы по демонтажу 15 дорожных знаков для одностороннего движения и установке трех недостающих знаков».

Режим работы светофорного объекта будет приведен в соответствие с нормативными требованиями, согласно которым не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования. Вадим Кормилец подчеркнул, что вносимые изменения важны еще и потому, что пешеходный переход через улицу Пушкина расположен на пути следования к гимназиям №№ 62, 69 и 115, и это позволит обеспечить безопасность школьников, снизит вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

После реализации указанных мероприятий дорога по улице Пушкина станет двусторонней на всем протяжении. При этом минимальная ширина дороги составляет 8,3 метра, что позволяет свободно разъезжаться встречным автомобилям.