Видео: сюжеты, интервью, программы

Воспитание патриотов

Завершается первая половина месячника по военно-патриотическому воспитанию школьников, который проводится в феврале в омских образовательных учреждениях.

В рамках месячника школы города организуют самые разные по форме мероприятия. Так, 25 школ провели Уроки Мужества, посвященные снятию блокады Ленинграда «Мы помним твой подвиг, Ленинград», а в 13 темой таких уроков стала Сталинградская битва.

Более 70 муниципальных образовательных учреждений включились в акции «Поздравь ветерана», «Ветеран живет рядом», «Мы с вами, ветераны», «Письмо солдату», «Посылка солдату» и «Победа».

Ученики школ № 3 и 125 расклеивают поздравительные листовки и отправляют посылки выпускникам, проходящим военную службу в рядах Вооруженных Сил РФ.

В 18 школах идет подготовка радиопередач «Их именами названы улицы нашего города», «Служу России» и «Славные сыны России».

Кроме того в ходе месячника образовательные учреждения, на зданиях которых расположены мемориальные доски, наметили возложения цветов и вахты памяти, митинги и линейки. Во многих школах планируются встречи с участниками локальных войн, интеллектуальные игры, творческие конкурсы, спортивные соревнования, смотры строя и песни. Среди мероприятий, проводимых в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию, также выпуски праздничных газет, тематические выставки в библиотеках, экскурсии в омские музеи – историко-краеведческий, Воинской славы омичей, Танкового инженерного института, 242 Учебного Центра ВДВ, Боевой и трудовой славы омских железнодорожников, и, конечно, концерты-поздравления с Днем защитника Отечества с приглашением ветеранов.