Видео: сюжеты, интервью, программы

…а также их родители

В профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганде здорового образа жизни среди школьников муниципальные образовательные учреждения Омска ведут работу не только со школьниками, но и их родителями.

В 2009 году при подготовке различных мероприятий по пропаганде и формированию здорового образа жизни было проведено анкетирование более чем 10 тыс. школьников и 500 родителей с целью выявления уровня их компетенции по указанной тематике и определения наиболее актуальных вопросов. По итогам анкетирования были организованы тренинги и ролевые игры для родителей: «Не сломай судьбу», «Я, мой ребенок и ПАВ» и другие.

В каждом общеобразовательном учреждении, как в рамках акций, так и индивидуально ведется работа с семьями группы социального риска. В минувшем году со 2 февраля по 2 марта проведено более 860 мероприятий в рамках Единой антинаркотической акции «Родительский урок», участниками которых стали 40 300 родителей. Только социальными педагогами и педагогами-психологами школ в течение 2009 года проведено более 4100 индивидуальных консультаций для родителей по различным вопросам.

Особое внимание уделено в 2009 году работе с родителями учащихся по предупреждению насилия в семье, жестокого обращения с детьми: проведены серии родительских собраний по вопросам ответственности родителей, прав ребенка, подготовлены памятки для родителей и детей «Здесь Вам помогут» (защита прав ребенка, анонимная медицинская помощь нарко- и алкогользависимым). Во всех учреждениях размещена информация о работе городского телефона доверия для детей и подростков. Проведены более 500 мероприятий, направленных на повышение педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания. Это направление работы продолжается в 2010 году.

С сентября 2009 года во всех муниципальных образовательных учреждениях организована работа ежемесячных телефонных горячих линий для родителей по вопросам воспитания. Родители могут получить телефонную консультацию социального педагога, педагога-психолога. Телефонная горячая линия для родителей по вопросам воспитания, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предотвращения подростковой наркотизации и алкоголизации с сентября 2009 года ежемесячно проводится и специалистами департамента образования мэрии. На сайте департамента образования открыта страница «Вам, родители!», содержащая необходимую информацию: «Здесь Вам помогут», «Школа родителя», памятки для родителей «Если ребенок не хочет жить», «Как уберечь ребенка от наркотиков», «Чтобы мой ребенок не курил».