Видео: сюжеты, интервью, программы

Где хоббиту починить кольцо всевластья?

Определены победители конкурса на лучшие знания в области защиты прав потребителей среди учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений Омска.

Финальный этап конкурса прошел 5 февраля.

Конкурс проводился администрацией города совместно с общественными объединениями потребителей в восьмой раз. Как отметил председатель жюри, заместитель директора департамента городской экономической политики Сергей Синдеев, конкурс «готовит к жизни, учит защищать свои права и формирует этику потребительского поведения учащихся школ».

В состав жюри входили представители Роспотребнадзора, Омского областного общества защиты прав потребителей, обществ защиты прав потребителей «Контроль» и «Щит», Союза организаций торговли Омской области и Сибирской региональной школы бизнеса. Среди почетных гостей конкурса были ректор Сибирского института бизнеса и информационных технологий Александр Калачев, исполнительный директор Омского областного союза предпринимателей Сергей Какотин и исполнительный директор Союза организаций торговли Омской области Любовь Радавич.

Команды КВН школ №№ 135, 79, 106, гимназий №№ 43 и 85 – финалисты окружного этапа конкурса – в течение нескольких часов демонстрировали знания по защите прав потребителей и примеры грамотного потребительского поведения в различных ситуациях.

Если бы жюри оценивало музыкальное оформление выступлений участников, то главный приз за это получили бы старшеклассники школы № 106, «визитку» которых под мелодии из мюзикла «Чикаго» сопровождал шквал аплодисментов переполненного зрительного зала. Не менее запоминающимся был и номер команды школы № 135. Школьники представили юмористическую сценку о хоббите Фродо, которому подарили бракованное кольцо всевластья, и герою фэнтези пришлось сдавать артефакт в ремонт…

Одним из самых важных заданий конкурса были тесты. В этом году в тестовые вопросы входили темы не только торговли, но и сервиса ЖКХ, услуг образования и здравоохранения. Тем не менее команды блестяще справились и с этим заданием. В целом представители жюри отметили, что стандарт проведения конкурса ежегодно повышается.

Поскольку разница по очкам у команд была небольшой, судьбу первого места решил конкурс капитанов. Дмитрия Яманаева из школы № 106 – победителя конкурса капитанов прошлого года – подвела техника: вовремя не включилась музыка, и в итоге он стал только третьим. 1 место в конкурсе капитанов занял Александр Боровиков (школа № 79), 2 место – Александра Гринчак (школа № 135).

В командном зачете победителем стала команда школы № 135, 2 место – школы № 106, 3 место – школы № 79.