Видео: сюжеты, интервью, программы

Новая дорожная техника, поступившая в Омск, вышла на ремонт дорог

Три битумозаливщика, поступившие в дорожно-эксплуатационные участки Кировского, Ленинского и Октябрьского округов «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города, сегодня приступили к работе. Напомним, это первая партия дорожной техники, которая закупается из средств городского бюджета.

Так, в Кировском округе битумозаливщик работал на улице Енисейской в районе улиц Суворова и 70 лет Октября. По информации управления дорожного хозяйства и благоустройства, новая техника предназначена для заливки трещин и других мелких повреждений при ремонте асфальтобетонных покрытий дорог, тротуаров и площадей. Заливка трещин позволит предотвращать на полотне дорожного покрытия образование ям и выбоин.

Ранее такая техника была только в 2 округах города и не справлялась с объемом работ. Так, по словам первого заместителя директора управления дорожного хозяйства и благоустройства Александра Фрикеля, специалисты СИБАДИ провели расчеты и выяснили, что каждый год появляется 50 тысяч метров трещин на дорожном покрытии и своевременная их обработка позволит увеличить срок эксплуатации дороги.

«Три битумозаливщика на общую сумму 1 миллион 476 тысяч рублей поступили к нам из Кемерово, — рассказал Александр Фрикель. — Техника передана на участки нашего предприятия в Кировский, Ленинский и Октябрьский округа, в двух других округах битумозаливщики приобретались ранее. Также сегодня утром в Омск прибыли еще 2 единицы техники — мусоропогрузчики на базе КАМАЗа».

Всего же в рамках реализации муниципальной программы в 2014 году будет приобретено 30 единиц дорожно-строительной и специальной техники на общую сумму около 48 млн руб. Также Александр Фрикель сообщил, что до конца года в бюджетное учреждение «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» поступят 5 комбинированных дорожных машин, 15 плужно-щеточных снегоочистителей, 2 прицепные подметально-уборочные машины, 1 автогидроподъемник телескопический и 1 машина для ямочного ремонта.

Напомним, в соответствии с нормативными требованиями для выполнения работ по содержанию дорожно-транспортной сети города Омска необходимо 1111 единиц дорожной и специальной техники. В настоящее время для выполнения указанных работ в бюджетном учреждении имеется лишь 571 единица дорожной и специальной техники, что составляет 51% от потребности.