Видео: сюжеты, интервью, программы

Мэр рекомендовал завершить работы по ремонту дорог до середины октября

О проведении ремонта автомобильных дорог общего пользования на территории Омска сообщил сегодня директор департамента городского хозяйства администрации города Игорь Михайлов на традиционном аппаратном совещании.

По информации департамента городского хозяйства администрации города, общая протяженность автомобильных дорог, относящихся к собственности муниципального образования, составляет 1432,6 км, в том числе с усовершенствованным покрытием – 991,3 км. Для решения вопросов по приведению дорог в надлежащее транспортно-эксплуатационное состояние администрацией Омска разработана муниципальная программа «Развитие дорожного хозяйства и транспортной системы» на 2014 – 2018 годы.

«Графиком проведения аварийно-восстановительного ремонта на 2014 год запланировано отремонтировать 377 объектов, общей площадью 248,4 тыс. кв. м в размере бюджетных ассигнований 86,1 млн. рублей, — сообщил Игорь Михайлов. — В график включены 57 объектов в Кировском округе (общая площадь – 55 тыс. кв. м), 57 объектов – в Ленинском округе (общая площадь – 37,5 тыс. кв. м), 46 объектов – в Октябрьском округе (общая площадь – 31,1 тыс. кв. м), 103 объекта – в Советском округе (общая площадь – 58,5 тыс. кв. м), 114 объектов – в Центральном округе (общая площадь – 66,2 тыс. кв. м)».

На сегодня уже отремонтировано 113 объектов, уложено 10,7 тыс. тонн асфальтобетонной смеси на общей площади 90,1 тыс. кв. м, что превышает 30% от общего объема работ по аварийно-восстановительному ремонту, выполненных бюджетным учреждением за весь строительный сезон 2013 года. Таким образом, объем укладки асфальтобетонной смеси по сравнению с прошлым годом увеличился.

Также Игорь Михайлов отметил: «Из-за недостатка финансирования каждый год площадь «недоремонта» асфальтобетонного покрытия составляет в среднем 60 – 65 тыс. кв. м, в связи с чем обеспечить надлежащее состояние дорог в городе только за счет средств городского бюджета не представляется возможным, необходимы значительные ассигнования из бюджетов всех уровней. Мы направили обращение в правительство Омской области об оказании в 2014 году финансовой помощи на ремонт дорог местного значения и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, которое пока не было удовлетворено».

С учетом ожидаемых субсидий из областного бюджета в департаменте городского хозяйства администрации Омска были сформированы перечни дорог и проездов, подлежащие ремонту в 2014 году. Это из 17 дорог общего пользования и 104 проезда, на общую сумму 165,2 млн. руб.

Кроме того, для обеспечения безопасности дорожного движения проводятся работы по обустройству элементов автомобильных дорог. Так, запланировано обустройство 16 ограничивающих пешеходных ограждений на сумму 6 млн рублей, 10 млн рублей потратят на обустройство 28 остановок общественного транспорта, 12, 5 млн рублей заложено на обустройство 64 тротуаров, в том числе и обустройство асфальтированных подходов к пешеходным переходам, расположенным вблизи бюджетных образовательных учреждений города Омска.

Крайний срок завершения всех ремонтно-дорожных работ обозначен департаментом городского хозяйства — 1 ноября 2014 года. Вячеслав Двораковский настоятельно порекомендовал завершить ремонтные работы раньше и ограничиться 15 октября, когда гарантированно теплые дни.