Видео: сюжеты, интервью, программы

В День эколога в Омске прошла массовая уборка города и стартовала информационная акция

Муниципальные служащие, общественники, школьники вышли сегодня на внеочередной субботник, чтобы убрать город и напомнить горожанам – чисто не только там, где убирают, но и там, где не мусорят. Эти субботники станут началом информационной акции «Чистый город начинается с тебя», организованной активистами территориального общественного самоуправления Омска.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, начало акции специально приурочено к Всемирному Дню охраны окружающей среды, который отмечается сегодня, 5 июня.

Так, в Кировском округе на озере в Авиагородке высадился экологический десант: 20 школьников, работающих на благоустройстве города, 50 муниципальных служащих и около 30 жителей района во главе с председателем КТОС «Кировец-3» Еленой Москалец. ДЭУ Кировского округа предоставили 10 рабочих и 3 грузовые машины. Вместе омичи решили очистить берега озера, которое уже много лет является центром отдыха жителей Авиагородка. С территории площадью около 3 гектаров было вывезено 24 куб. м мусора.

Елена Москалец отметила: «Это озеро – центр и социальной, и культурной жизни микрорайона. Здесь вокруг – детская больница, школа, строится детский сад, дом культуры Кировского района. Хочется, чтобы мамы с детьми, школьники, прогуливаясь в этой зоне отдыха, видели красоту природы, уточек, чаек на озере, а не груды бутылок и пакетов».

На плачевное состояние озера обратила внимание общественность и экологические организации. В 2010 году Омское региональное социально-экологическое общественное движение «Цветок света» разработал проект и направил его для участия в конкурсе среди некоммерческих организаций по разработке и реализации общественно полезных проектов на территории Омска. Проект «Маленькая жемчужина большого города» был поддержан в номинации «Общественная инициатива к 300-летию города Омска» на сумму 380 тыс. рублей. В рамках реализации гранта проведен большой объем работ по очистке озера, благоустройству прибрежной части. В реализации проекта общественного движения участвовали старшие по домам микрорайона Авиагородок, активные жители близлежащих домов, участники общественных работ, трудовые бригады старшеклассников, предприниматели.

Однако, по мнению активистов, разовая акция по наведению чистоты даст лишь временный результат: «Всем известно, что чисто не только там, где убирают, но и там, где не мусорят. Но, к сожалению, в последнее время все чаще жители выбрасывают мусор из окон домов и машин, оставляют мешки с мусором в подъездах или, что больше всего возмущает, в нескольких шагах от мусорного контейнера. При этом не думают, что загрязняют то место, в котором сами живут, и что показывают плохой пример будущим поколениям омичей, — подчеркнула председатель уже другого комитета ТОС, «Чкаловский-3», Марина Нечитайлова. — И акцией «Чистый город начинается с тебя» мы хотим призвать жителей понять, что гораздо проще донести мусор до урны, чем потом собирать общегородские субботники и отрывать большое количество людей от работы. Мы хотим, чтобы к своему подъезду, двору, улице, городу омичи относились также как к своей квартире или дому».

В ходе акции, которая рассчитана на все лето, будут проведены конкурсы рисунков среди детей и подростков, акция «Хлам-арт» по изготовлению поделок из бытовых отходов с мастер-классом по технике создания поделок из бросового материала. Будут сняты любительские видеоролики по теме акции и подготовлены листовки с призывами к чистоте в подъездах, дворах, улицах.

Подробную информацию о проведении акции и о возможности принять в ней участие омичи могут узнать в комитетах территориального общественного самоуправления по месту жительства, на страничках КТОС в соцсетях.