Видео: сюжеты, интервью, программы

Летний пляжный сезон официально открыт в Омске

Вчера, 1 июня, в Омске официально начали свою работу все 5 городских пляжей. Они будут действовать в ежедневном режиме с 9:00 до 21:00, включая выходные и праздничные дни, в течение всего календарного лета. При этом пляжные территории открылись лишь для отдыха у воды, купание в Иртыше пока запрещено.

Запрет на купание обусловлен, главным образом, несоответствием речной воды санитарно-эпидемиологическим нормам – такое заключение, опираясь на результаты анализа воды в Иртыше, сделал Роспотребнадзор. По информации специалистов этой службы, вода, как прежде, содержит предельно допустимые концентрации вредных для человеческого организма химических веществ.

При этом территории всех омских пляжей по своему техническому состоянию полностью отвечают необходимым требованиям, включая требования безопасности, и готовы к приему отдыхающих. Такие выводы на днях были сделаны городской комиссией по приемке пляжей, в состав которой вошли представители служб городского хозяйства, департамента общественной безопасности администрации Омска, ГИМС МЧС России по Омской области.

«В самом конце мая комиссия проехала по всем пляжам города и обследовала каждый из них на предмет пригодности для отдыха, — рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий Соловьев. — В итоге было отмечено, что подготовительные мероприятия по благоустройству пляжей проведены в полном объеме. Их территории прибраны, обновлены свежим песком и снабжены всем необходимым инвентарем. Установлены раздевалки, отремонтированы и подключены питьевые фонтанчики. Также надлежащим образом оборудованы пляжные спасательные посты».

Кроме того, по словам Юрия Соловьева, на водных пространствах пляжей проведены мероприятия по тралению дна. Пляжные акватории обозначены предупредительными буями.

Со вчерашнего дня матросы-спасатели приступили к исполнению своих обязанностей — обеспечению безопасности в акваториях пляжей. В течение последней декады мая они прошли специальное обучение в учебном центре ООО «НТК-ВМФ» и получили допуск к работе. На каждом из 5 городских пляжей ежедневно в период летнего сезона будет дежурить по 3 спасателя в смену.

Месторасположение омских пляжей.

Центральный округ:

  1. пляж «Центральный-1» – вниз по улице Алексеева, позади здания омского института водного транспорта;
  2. пляж «Центральный-2» – вниз по улице Чкалова, близ Ленинградского моста.

Советский округ:

  1. пляж «Советский» – в районе парка культуры и отдыха Советского округа, вблизи улицы Пригородная;
  2. пляж «Первомайский» – вниз по улице Кемеровская, справа от здания государственной инспекции по маломерным судам.

Кировский округ:

  1. пляж «Кировский» – в районе улицы Граничная, близ железнодорожного моста.