Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омск прибудет делегация из Китая

Официальное открытие торгово-экономической миссии деловых кругов города Кайфэн (КНР) пройдет 28  мая в 10:00 в конференц-зале гостиничного комплекса «Иртыш» (ул. Красный Путь, 155, корп.1). Визит организован администрацией города и Торгово-промышленной палатой.

«Последнее время торгово-экономические отношения между Россией и Китаем развиваются особенно динамично. Недавно закончился визит президента России Владимира Путина в Китай. И я рада, что визит делегации города Кайфэна в Омск идет в русле широкого двустороннего диалога между нашими странами», — отметила Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики.

Между представителями бизнеса Кайфэна и предпринимателями города Омска пройдет биржа контактов. О своем участии в переговорах заявили около 20 предприятий и организаций города.

В делегацию Китая входят руководители пяти китайских предприятий, а также представители двух каучуковых компаний уезда Вэйши. Их основная продукция — обычные клиновые ремни и с жестким кордом, ремни для сельскохозяйственных машин, конвейерные ленты, сальники, внешние теплоизоляционные материалы, пенополистироловые панели. Представители деревообрабатывающего предприятия презентуют мебель и строительные материалы. Корпорация «Лисин» представит продукты питания и оборудование, а Хэнаньская компания расскажет о производстве электромобилей с аккумуляторной батареей «Лун Юань». Руководитель китайской делегации — заместитель директора управления международных отношений муниципального правительства города Кайфэна г-н Чжан Чжиган.

В программе визита запланировано посещение ряда омских предприятий, бизнес инкубатора Омского технического университета, а так же организована встреча официальных кругов города Кайфэн в Центре поддержки предпринимательства. А 29 мая гости из Китая познакомятся с городом, встретятся с первым заместителем мэра города Александром Поповцевым и посетят еще несколько предприятий региона.


Для справки: В 2013 году объем внешней торговли Омской области с Китаем составил 84,6 млн. долл. США. На экспорт из Омской области идут каучук, резина и изделия из них (46,1%), органические химические соединения (45,4%). Из Китая к нам поставляют — котлы, оборудование и механические устройства; их части (33,3%), керамические изделия (14,2%), мебель, постельные принадлежности, матрацы, лампы (12,3%).

Важным аспектом сотрудничества является сфера образования. В ходе последнего визита в Китай, гимназия города Омска, в которой дети изучают китайский язык, нашла себе партнера в городе Фучжоу. Омский колледж профессиональных технологий подружился с педагогическим колледжем Миньцзян; Омский государственный педагогический университет и университет Миньцзян приступили к реализации совместных проектов в сфере образования. В ряде омских вузов китайские студенты обучаются русскому языку и другим специальностям на базе русского языка, осуществляются научные стажировки для преподавателей и краткосрочные языковые курсы.