Видео: сюжеты, интервью, программы

В Советском парке будет построена вторая очередь спортивного мини-парка

Администрация Омска и «Газпромнефть-ОНПЗ» продолжают сотрудничество в социальной сфере.

В парке Советского округа продолжится формирование современного спортивного мини-парка. Первая очередь многофункционального оздоровительного комплекса была открыта в прошлом году, в этом начинается реализация второго этапа социального проекта.

«Одна из наших главных задач — создание комфортных условий для людей всех возрастов для занятий физической культурой. Мы хотим, чтобы в Омске было все больше и больше людей, ведущих активный и здоровый образ жизни. Поэтому администрация города создает условия для активного развития партнерских отношений с компаниями, готовыми инвестировать в социальные проекты», — отмечает мэр Омска Вячеслав Двораковский.

К осени в Советском парке благодаря сотрудничеству администрации города и предприятия «Газпромнефть-ОНПЗ» появятся новая зона силовых тренажеров и еще одна детская игровая площадка. В концепции спортивного мини-парка реализован новый подход к объединению локальных спортивных зон в кластеров. Это позволяет вовлечь в регулярные занятия физкультурой сотни омичей разных возрастов.

С помощью общественников с осени прошлого года здесь уже работают спортивные секции, в которых занимаются молодежь, студенты, жители ближайших микрорайонов. Суммарные инвестиции в реализацию проекта — 10 млн рублей. Таким образом, сотрудничество администрации Омска и нефтяников позволит развивать общедоступную спортивную инфраструктуру в городе и реконструировать спортзалы и спортивные площадки в школах.

«Особое внимание мы уделяем воспитанию подрастающего поколения, — говорит генеральный директор Омского нефтезавода, депутат Омского городского Совета Олег Белявский. – Мы создаем комфортные условия для того, чтобы дети с желанием занимались спортом, укрепляли здоровье. Только за прошлый год по программе «Родные города» построено и реконструировано 8 многофункциональных спортивных площадок, 9 детских площадок. Реализованы многие другие проекты, и впереди – еще более масштабные планы».

Кроме того, в ближайшее время будет проведено обследование спортивных объектов, построенных по программе «Родные города» в предыдущие годы. Все поврежденные элементы будут заменены, а значит, дети смогут играть на многофункциональных площадках в футбол, хоккей, волейбол, баскетбол еще много лет. Вложения в этот проект составят еще 6,2 млн рублей.