Видео: сюжеты, интервью, программы

Переселение омичей из аварийного жилья

Более семисот омских семей (это свыше двух с половиной тысяч человек) переселятся в текущем году из аварийного жилья в новые квартиры. Об этом сообщила директор департамента жилищной политики администрации города Светлана Шенфельд на аппаратном совещании при мэре Омска, посвященном итогам реализации жилищных программ на территории города в 2013 году и планам на предстоящий год.

По программе переселения из аварийного жилья всего в нынешнем году в Омске планируется построить тридцать один дом. Четыре из них – в Амурском поселке. По словам застройщика, дома «под ключ» будут сданы не только в срок, но даже с опережением.

В Омской мэрии пояснили, что граждане, которых не устраивает местоположение нового жилья, могут продать и обменять его на квартиры в любой другом микрорайоне. Помимо этого для переселенцев из аварийного жилья, пожелавших приватизировать новые квартиры, установлен так называемый «зеленый коридор». То есть все документы для них будут оформляться в срочном порядке, вне очереди.