Видео: сюжеты, интервью, программы

На пересечении проспекта Королева и Красноярского тракта появится третья полоса

На очередном заседании архитектурно-градостроительного совета, состоявшемся в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, рассмотрели проект реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Королева и Красноярского тракта в Советском округе. Заказчиком проекта выступает городская администрация.

Проектом предлагается реконструкция транспортной развязки с созданием отдельной третьей полосы по правой стороне движения по Красноярскому тракту для пропуска вне зависимости от сигнала светофора автомобилей в направлении улицы СибНИИСхоз. При реконструкции необходим снос двух объектов недвижимости по улицам 7-я и 9-я Дунайская.

По словам главного инженера проекта ООО «Национальный земельный фонд» Антона Ковалева, при проведении геологических изысканий на проектируемой территории отмечен повышенный уровень грунтовых вод. В проекте данная проблема решается путем организации системы ливневой канализации по Красноярскому тракту и по улице 9-я Дунайская. Также проектом предусмотрена очистка и замена существующих ливневок, находящихся в аварийном состоянии, установка наружного освещения, обустройство газона и озеленения.

«Данный проект реконструкции прошел согласование со специалистами управления ГИБДД по Омской области, подготовлен с учетом полученных от них предложений и замечаний», — отметил Антон Ковалев.

«Не получится ли так, что при реконструкции дороги под затопление могут попасть существующие жилые дома? Обратите внимание на утвержденный проект планировки данной территории, в частности при создании чертежа организации рельефа», — рекомендовал главный архитектор Омска, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Анатолий Тиль.