Видео: сюжеты, интервью, программы

Строительство путепровода на Торговой идет по графику

Строителями СМУ № 1 под управлением СУ «Мосты» НПО «Мостовик» смонтировано 60 метров пролетного строения путепровода через железнодорожные пути по улице Торговая в районе станции Карбышево.

Работы по надвижке металлических пролетов стартовали в августе текущего года и ведутся со стороны улицы Суворова со скоростью 8 метров в неделю. Предварительно металлические блоки пролета укрупняются на стапеле, специальной площадке, которая позволяет строителям работать непосредственно на мосту. Один блок состоит из шести 8-метровых балок весом 12 тонн каждая. Монтаж 700-тонного пролетного строения путепровода общей протяженностью более 110 метров осуществляется методом продольной надвижки, что позволяет вести работы с минимальным перекрытием движения поездов.

«Такая технология была выбрана не случайно, — отмечает Владимир Выставной, начальник СУ «Мосты» НПО «Мостовик». — Когда мы возводили опоры моста, мы договаривались с Западно-Сибирской железной дорогой, чтобы они давали нам временные окна, позволяющие работать. Это было неудобно и для них, и для нас, но опоры по-другому было не возвести, сейчас же мы выбрали технологию надвижки пролетов, которая позволяет нам круглосуточно работать над железнодорожными путями, не останавливая движение поездов. А это заметьте, четыре действующих и один перспективный пути Западно-Сибирской железной дороги».

Параллельно выполняется сооружение трех подпорных стен и армогрунтовых насыпей на подходах к путепроводу. На 90% готов подход со стороны улицы Суворова, работы по возведению самой протяженной подпорной стены длиной 250 метров со стороны улицы Торговая выполнены на 30%. Продолжается вынос и переустройство коммуникаций в зоне строительства: водопровода, канализации, сетей электроснабжения и связи, выполняется сооружение ливневой канализации.

Напомним, новый путепровод – замена аварийному, построенному в 1953 году. Он возводится в рамках программы строительства социально-культурных объектов к 300-летию Омска, под контролем городской администрации. «Еженедельно у нас проходят планерки по этому объекту, — отмечает главный специалист департамента строительства администрации Омска Татьяна Дранова. — Кроме этого организация «Сибстройинжиниринг», выигравшая тендер, осуществляет контроль за ходом строительных работ. Этот объект очень важен для Омска, поскольку свяжет Кировский округ с центральной частью города, кроме того это выход из города в южные районы области. Напомню, общая стоимость проекта 773 млн рублей, сейчас «Мостовиком» освоена половина средств. Работы проходят в соответствии с графиком, отставаний нет, более того надвижка пролетов идет с небольшим опережением».

Справка:

Путепровод через железнодорожные пути по улице Торговая в районе станции Карбышево был построен в 1953 году. В 2006 году после обследования виадук был признан аварийным. Первым этапом, в 2010 году специалисты СМУ №1 НПО «Мостовик» выполнили операцию по демонтажу отслуживших свой срок конструкций старого путепровода. На этом этапе всего за три месяца в условиях действующей Транссибирской магистрали было разобрано 500 тонн железобетонных конструкций пролетного строения. Для проведения сложной операции пролетное строение было разделено на 60 элементов, каждый из них выпиливался спецоборудованием и извлекался с помощью двух кранов. Затем были демонтированы опоры и подходы к путепроводу.

В начале 2012 года объединение признано победителем открытого конкурса на выполнение инженерных изысканий, разработку проектной и рабочей документации по реконструкции и строительству четырехполосного путепровода. Победу в конкурсе на проведение строительных работ «Мостовик» одержал в ноябре 2012 года. В феврале 2013 года началось бетонирование первой из четырех опор, к концу апреля работы на всех опорах были завершены.

Кроме строительства металлического трехпролетного путепровода протяженностью 112,2 метра, проект, разработанный НПО «Мостовик», предусматривает сооружение подпорных стен и боковых проездов с примыканием к автомобильной дороге, реконструкцию подходов к путепроводу с улиц Суворова и Торговая, переустройство инженерных коммуникаций, строительство закрытой ливневой канализации.