Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске продолжается строительство сооружений повторного использования промывных вод

В Омске продолжается строительство сооружений повторного использования промывных вод на Ленинской очистной водопроводной станции. Это один из объектов, включенный в план подготовки Омска к 300-летнему юбилею. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства, ход работ контролируется администрацией города.

По словам специалистов ОАО «ОмскВодоканал», промывные воды с остающимся осадком — это результат, получаемый после многоэтапной очистки речной воды в ходе ее превращения в питьевую. Современные технологии позволяют очищать промывную воду, доводя ее до качества питьевой. После выполнения проекта Омск станет одним из первых городов в России, внедривших эту инновацию.

Как сообщили в департаменте строительства администрации Омска, к настоящему времени на объекте завершено возведение резервуара и усреднителя для шламовых вод, части инженерных сетей, закончен нулевой цикл блока обработки шламовых вод, ведется строительство сбросного коллектора и тепловых трасс. Основные строительные работы планируется завершить уже в следующем году. Затем будут выполнены монтаж и пуско-наладка основного технологического оборудования, благоустройство прилегающей территории.

До конца текущего года вложения в объект из муниципальных, государственных и частных источников превысят 330 миллионов рублей.

Реализация проекта позволит снизить забор воды из реки на 60 тысяч кубометров в сутки за счет повторного использования воды, сбрасываемой сейчас после очистки в реку. Это даст не только экономию ресурсов, но и позволит решить важные экологические задачи.