Видео: сюжеты, интервью, программы

На Торговой выполнена половина объема работ по надвижке пролетного строения путепровода

Общая протяженность пролетного строения будущего путепровода на ул. Торговая — 110 метров, вес — 700 тонн. Работы ведутся со стороны ул. Суворова со скоростью 8 метров в неделю. В соответствии с графиком подрядчик — НПО «Мостовик» — планирует завершить надвижку пролетного строения в конце ноября.

В департаменте строительства администрации Омска напомнили, что работы по строительству и реконструкции путепровода на ул. Торговая ведутся в рамках подготовки к 300-летию Омска. Стоимость работ в соответствии с муниципальным контрактом составит 773,2 млн. рублей.

К работам на данном объекте победитель торгов (НПО «Мостовик») приступил в ноябре 2012 года. По надвижке пролетного строения возводимого путепровода на сегодня выполнена половина объема работ, что соответствует графику.

Как поясняют специалисты, 700-тонное пролетное строение путепровода общей протяженностью более 110 метров надвигается со стороны улицы Суворова со скоростью 8 метров в неделю. Предварительно металлические блоки пролета укрупняются на стапеле. Один блок состоит из шести 8-метровых балок весом 12 тонн каждая. «Из 78 балок сегодня смонтировано 47, – сообщил главный инженер СМУ-1 Иван Гребенников. – Общий вес смонтированных конструкций – порядка 400 тонн. В соответствии с графиком надвижку пролетного строения мы завершим в конце ноября».

Параллельно с монтажом производится покраска железнодорожного пролета. Кроме того, продолжаются работы по сооружению трех подпорных стен и армогрунтовых насыпей на подходах к путепроводу. На 90 % готов подход со стороны ул. Суворова, работы по возведению самой протяженной подпорной стены длиной 250 метров со стороны ул. Торговая выполнены на 30%. Продолжается вынос и переустройство коммуникаций в зоне строительства: водопровода, канализации, сетей электроснабжения и связи, выполняется сооружение ливневой канализации.

В городском департаменте строительства подчеркнули, что первоначально сдать объект планировалось в ноябре 2014 года. Но, учитывая социальную значимость путепровода на ул. Торговая, мэр Омска Вячеслав Двораковский по согласованию с подрядчиком утвердил новый график сдачи объекта — лето 2014 года.